PowerColor представила видеокарту HD 7990 Devil 13

Опубликовано:

powercolorНа выставке Computex компания PowerColor показала почти завершённую видеокарту HD 7990 Devil 13, а сейчас анонсировала её официально, так что новинка скоро поступит в продажу. Поскольку AMD, похоже, не собирается выпускать видеоускоритель Radeon HD 7990, тайваньская компания решила первой выйти на рынок со своим собственным решением. В результате получилась печатная плата с двумя GPU Tahiti XT в конфигурации CrossFire на борту. Такие двухчиповые ускорители используется не впервые, но HD 7990 Devil 13 – это первая видеокарта с двумя новейшими GPU от AMD. На Computex 2012 представители компании PowerColor говорили об использовании GPU GHz Edition, но потом, судя по всему, передумали, поскольку в итоге HD 7990 Devil 13 на основе двух графических чипов Tahiti XT функционирует на частотах GPU 925 МГц (BIOS I) или 1000 МГц (BIOS II).

В обоих случаях память работает на номинальной частоте 5500 МГц. Каждый GPU предоставляет по 3 Гбайт памяти, поэтому общий объём памяти GDDR5 равен 6 Гбайт. PowerColor оснастила свою видеокарту 12+2+2-фазной подсистемой питания. HD 7990 Devil 13 имеет в своё арсенале цифровой ШИМ-контроллер, конденсаторы Super Cap и элементы DrMOS PowIRstage. Всё это должно обеспечить видеокарте большую стабильность работы и долговечность при менее высоком энергопотреблении и более низких температурах. В комплекте входит приличный набор аксессуаров, в том числе отвертка с несколькими насадками. Светодиодные индикаторы на видеокарте передают информацию о нагрузке фаз. PowerColor использовала мост PEX 8747, как в NVIDIA GeForce GTX 690.

Первые образцы ограниченной серии PowerColor поступят в продажу в первую неделю сентября. О цене производитель пока умалчивает. Тестовый образец HD 7990 Devil 13 уже едет к нам в редакцию, так что скоро мы сможем поделиться с вами результатами тестирования.