> > > > Где же AMD Radeon HD 7990?

Где же AMD Radeon HD 7990?

Опубликовано:

AMDВчера PowerColor представила видеокарту HD 7990 Devil 13, то есть первую модель с двумя GPU Tahiti на печатной плате. Но официальная версия AMD Radeon HD 7990 до сих пор не объявлена, лозунг "Coming Soon ..." (вскоре появится) после выхода Radeon HD 7970 не изменился. Можно ли связать объявление видеокарты HD 7990 Devil 13 с отказом от "официальной" Radeon HD 7990? Об этом известно только AMD. На Computex компания PowerColor думала над названием видеокарты, поскольку "HD 7990" в названии Devil 13 использовать не разрешалось. Тогда это запрещала AMD, но, возможно, сегодня ситуация изменилась?

"New Zealand"

Некоторые производители упоминали на Computex проблемы с чипом PLX. Он используется на видеокартах GeForce GTX 690, а также и на обоих собственных дизайнах PowerColor и HIS. Вполне логично предположить, AMD планировала его использовать и на Radeon HD 7990. Чип PEX 8747 от PLX Technology является коммутатором PCI Express 3.0 с 48 линиями. По 16 линий выделяется на графические процессоры, а оставшиеся 16 линий - на слот системы. Вероятно, AMD столкнулась с проблемами совместимости на нескольких материнских платах, но на Computex мы не смогли узнать ни точные причины, ни возможные последствия.

Вместе с тем, на Computex многие компании сообщали о рабочих тестовых образцах видеокарты в своих лабораториях НИОКР, так что производство HD 7990 планировалось. Возможно, AMD не удалось полностью устранить проблемы с совместимостью на данный момент. Или они будут решены в ближайшем будущем. Пока что AMD на эту тему не высказалась.

Мы запросили у AMD информацию по поводу Radeon HD 7990, планирует ли компания выпускать видеокарту или сосредоточилась на других грядущих проектах.