> > > > Запуск NVIDIA GeForce GTX 660 откладывается из-за Apple

Запуск NVIDIA GeForce GTX 660 откладывается из-за Apple

Опубликовано:

nvidiaЗапуск NVIDIA GeForce GTX 660 вновь откладывается. Сначала, по слухам, презентация новой видеокарты на базе "Kepler" должна была состояться 6 сентября, затем мы опубликовали данные, что это событие должно произойти 12 сентября. Сейчас появилась новая информация, что благодаря Apple выход новой видеокарты снова откладывается. Как известно, Apple разослала СМИ приглашения на презентацию нового "iPhone 5". В качестве даты своего мероприятие Apple выбрала следующую среду, 12 сентября, так что всеобщее внимание в этот день будет приковано именно к Apple. Вряд ли найдётся много желающих вместо этого посетить презентацию видеокарты для массового рынка за 200 евро. Именно поэтому видеокарта будет представлена на следующий день, сообщает Fudzilla.com.

По предварительной информации, видеокарта GeForce GTX 660 построена на базе чипа GK106. В отличие от моделей GeForce GTX 660 Ti и GeForce GTX 670, в которых используются семь SMX-блоков, в новой видеокарте их будет лишь пять. Каждый SMX содержит по 192 потоковых процессора. Таким образом, их общее количество составляет 960. Тактовые частоты в GeForce GTX 660 NVIDIA установила на достаточно высоком уровне: 980 МГц для GPU и 1500 МГц для памяти. В режиме ускорения частота может быть увеличена до 1033 МГц. Калифорнийский производитель не стал урезать интерфейс памяти: он по-прежнему составляет 192 бит. Объём видеопамяти GDDR5 составляет 2048 Мбайт. Максимальное энергопотребление равно 140 ватт. Поэтому необходимо использовать дополнительный шестиконтактный разъём PCI Express.

Видеокарта GeForce GTX 650 также может быть представлена в этот день. Но никаких тестовых образцов этой видеокарты нет. Как сообщает Fudzilla, все партнёрские компании должны хранить молчание по этому вопросу. Подтвердится ли информация о GeForce GTX 660 и GeForce GTX 650, мы узнаем не позже 13 сентября. Тем временем, мы постараемся скоротать время за тестированием и обзором семи видеокарт GeForce GTX 660 Ti.