Nvidia запретила использовать EVBot на видеокартах EVGA GeForce GTX 680 Classified

Опубликовано:

evgaВидеокарта EVGA GeForce GTX 680 Classified (см. наш тест) является прекрасным воплощением одночипового флагмана NVIDIA. Особенно впечатляют её возможности разгона. Именно из-за великолепного набора функций и высокого потенциала разгона мы присудили EVGA GeForce GTX 680 Classified награду "Отличное железо" Hardwareluxx. Важную роль при этом играл модуль EVBot, позволяющий напрямую управлять питанием видеокарты (в нашем тесте мы подробно рассказывали о EVBot).

EVGA GeForce GTX 680 Classified
EVGA GeForce GTX 680 Classified + EVBot

Видимо, такие возможности EVGA очень беспокоили NVIDIA, поэтому чиповый гигант решил вмешаться и запретил использовать модуль EVBot на видеокартах EVGA GeForce GTX 680 Classified. Некоторые любители разгона были удивлены, обнаружив, что в новой ревизии карта EVGA GeForce GTX 680 Classified лишилась EVBot. Сначала пользователи решили, что EVGA допустила ошибку во время комплектации, но вскоре представитель компании разъяснил ситуацию.

К сожалению, новые образцы GTX 680 Classified лишены функции EVBot.

Далее последовало объяснение точной причины такого решения:

Разъём EVBot был удалён с печатной платы для 100% соответствия требованиям Nvidia для реализации карт GeForce GTX. Управление напряжением не допускается, даже с помощью внешних устройств.

Под давлением со стороны NVIDIA компания EVGA перестала поставлять видеокарты GeForce GTX 680 Classified в комплекте с EVBot. Как выяснилось, NVIDIA не разрешает пользователям управлять напряжением карт. Но ведь GTX 680 Classified какое-то время были в продаже в комплекте с EVBot, и почему тогда NVIDIA отреагировала с таким опозданием, нам непонятно. В любом случае, жаль, что NVIDIA так "подрезает" инновации своих партнёров.