> > > > Club3D официально представила Radeon HD 7990

Club3D официально представила Radeon HD 7990

Опубликовано:

club 3d 2010В начале этого месяца компания Club3D уже объявляла о своей видеокарте Radeon HD 7990, настоящем "монстре", но поклонникам компании предстояло ещё дождаться официального представления новинки. И вот сейчас компания официально представила всем свою двухпроцессорную видеокарту. Внутри мощной трёхслотовой модели установлены два полноценных GPU "Tahiti XT", каждое из которых включает в себя 2048 потоковых процессора и имеет 3072 Мбайт видеопамяти GDDR5. Для маркетинговых целей, следовательно, можно говорить о 4096 потоковых процессорах и 6 Гбайт памяти. За основу Club3D взяла тактовые частоты однопроцессорных моделей Radeon HD 7970 и установила их в 900 МГц и 1375 МГц для графического ядра и памяти соответственно.

Нажав на специальную кнопку, частота обоих GPU увеличится до 925 МГц. Чтобы справиться с огромным тепловыделением двух GPU, Club3D оснастила Radeon HD 7990 мощной системой охлаждения. Для этого здесь присутствуют не только многочисленные алюминиевые рёбра радиатора, но и целых десять тепловых трубок с тремя большими осевыми вентиляторами. Два вентилятора по краям имеют диаметр 92 мм, в центре установлен чуть меньший 80-мм вентилятор.

Для увеличения стабильности видеокарты и отвода тепла Club3D установила специальную пластину на оборотной стороне. Для обеспечения нужного питания нового графического "монстра" потребуется три восьмиконтактных разъёма питания PCI-Express. Таким образом, теоретически 3D-ускоритель может получить до 525 Вт от блока питания. Тем не менее, аппетиты видеокарты в режиме бездействия должны быть не очень большими. По оценкам Club3D, в обычном режиме Windows видеокарта потребляет вполне приемлемые 30 Вт. В специальном режиме питания "Zero Core" видеокарте требуется всего лишь 3 Вт. На тройной планке ввода/вывода расположены полноразмерный HDMI-разъём, два mini-DisplayPort и два DVI. Также здесь присутствует специальная кнопка для повышения тактовых частот.

Видеокарта Club3D Radeon HD 7990 получилась 31 см в длину, а весит около 1,8 кг. Не удивительно, почему производитель оснастил видеокарту дополнительной пластиной с обратной стороны, придающей жёсткость конструкции. В комплект поставки также входят все необходимые кабели и переходники, краткое руководство пользователя, CD с драйвером и наклейку.

На днях видеокарта Club3D Radeon HD 7990 должна поступить в европейские магазины. Топовая модель уже представлена в некоторых прайс-листах. Цена на новинку составляет почти 940 евро.