> > > > Сравнение планов: NVIDIA сдвинула Maxwell

Сравнение планов: NVIDIA сдвинула Maxwell

Опубликовано:

nvidiaВ конце августа появились слухи, что NVIDIA не успевает за собственными планами, которые были объявлены на GTC 2011 и 2012. С финальным анонсом GPU GK110 и профессиональных карт Tesla K20 и K20X нам показали новые планы, которые подтверждают догадки. Напомним, что процессоры "Kepler" изначально планировались для 2011 года, но появились только весной 2012. Процессор "Maxwell" сначала был запланирован уже в 2013 году, но вряд ли его можно будет ожидать раньше 2014.

NVIDIA Roadmap
Планы NVIDIA 2011 года

Между "Kepler" и "Maxwell" получается довольно значительный разрыв. Пока не очень понятно, как его будет закрывать NVIDIA. Всего неделю назад появились слухи о так называемом GPU GK208. Пока неизвестно, стоит ли принимать во внимание различия между GK104 и GK110. Всё же GK110 может не появиться в 3D-ускорителях для потребительского рынка. Слишком уж сильно данный GPU ориентирован на высокопроизводительные вычисления (HPC). Вместе с тем, полностью нового дизайна тоже вряд ли стоит ожидать. Поэтому NVIDIA может представить в виде компромисса обновлённый дизайн "Kepler" на основе GK104.

NVIDIA Roadmap
Планы NVIDIA 2012 года

"Maxwell" в 2014 году будет строиться на полностью новом дизайне. Здесь, скорее всего, будет использоваться "Project Denver", но подробной информации о нём пока нет. Как нам кажется, NVIDIA будет использовать ядра AMR на 64-битной архитектуре ARMv8-A, которые разрабатываются под кодовым названием "Atlas" и "Apollo". "Atlas" и "Apollo" могут использоваться совместно, первый дизайн отвечает за интенсивные вычислительные задачи, а второй опирается на технологии энергосбережения, которые обеспечивают очень низкое энергопотребление. Ещё одной особенностью "Maxwell" является предполагаемое производство по 20-нм техпроцессу.