> > > > Оверклокеры BenchBros разогнали ASUS Radeon HD 7970 Matrix

Оверклокеры BenchBros разогнали ASUS Radeon HD 7970 Matrix

Опубликовано:

asusВ середине октября 2012 ASUS представила видеокарту Radeon HD 7970 Matrix (тест и обзор), которая заставила учащенно биться сердца многих оверклокеров. По сравнению с другими видеокартами на основе "Tahiti", мы получаем 3D-ускоритель с мощной трехслотовой системой охлаждения и серьёзно доработанной раскладкой печатной платы, оптимизированной для разгона. В нашей статье мы присудили видеокарте награду "Новая идея". Но в обычных условиях мы не смогли получить существенного прироста тактовых частот. Из 28-нм GPU мы смогли выжать только 1210 МГц. 3072 Мбайт памяти "согласились" заработать на 1689 МГц. Данный результат по сравнению с другими моделями видеокарт на Radeon HD 7970 кажется довольно скромным. По этой причине мы передали наш образец команде оверклокеров BenchBros. Они внесли несколько дополнительных модификаций видеокарты, увеличили напряжения и добавили охлаждение жидким азотом.

Мы выслали наш образец команде оверклокеров сразу же после официального анонса видеокарты. С тех пор прошло несколько недель, поскольку оверклокерам "kabauterman", "TschernoBill" и "loopy83" требовалось некоторое время на освоение новой high-end видеокарты. Для базовой системы они выбрали процессор Intel Core i7-3770K, которому пришлось работать на частоте около 6,6 ГГц, материнскую плату ASUS Maximus IV Formula и 4 Гбайт памяти DDR3 RAM.

Чтобы закрепить сосуд с жидким азотом, от GPU пришлось убрать рамку вокруг GPU. Рамка в случае Radeon HD 7970 чуть выше, чем у других GPU, так что сосуд с жидким азотом необходимо немного модифицировать, что не всегда получается. Но модификация получилась, жидкий азот не вытек. Для отключения всех механизмов защиты видеокарты пришлось прошить специальный BIOS ASUS. Первые попытки разгона оказались довольно трудными. Видеокарта Radeon HD 7970 Matrix отказалась запускаться даже на штатных тактовых частотах. Похоже, что BIOS выставляла напряжение на, максимум, 1,0 В. Стандартное напряжение составляет 1,25 В, подъем через утилиту GPU Tweak на ASUS CD оказался безуспешным, но помогла обновленная версия утилиты.

Но затем новая проблема: после перезагрузки видеокарта откатывалась на напряжение всего 850 мВ. При температуре около -100 °C подобные серьёзные изменения напряжения могут вызвать проблемы: при каждой загрузке видеокарта будет нагреваться с риском вызвать существенную конденсацию. Решение появилось быстро.

Команда оверклокеров вернулась к старому доброму методу паяльника и установила VMod. Замена коснулась двух компонентов SMD - процедура непростая, но она сработала. Появился и положительный эффект: напряжение больше не выставлялось программным способом.

Второй сеанс разгона оказался более удачным, хотя гигантского прироста тактовых частот получить удалось. Напряжение вновь стало "узким местом", подача больше 1,4 В приводила к падению напряжения под нагрузкой. Падение Vdrop составило от 0,1 до 0,15 В. Для стабильного напряжения 1,5 В пришлось выставлять уровень выше 1,6 В. В конечном итоге усилия разгона привели к уровню 1550 МГц по GPU и 2000 МГц по памяти. Надо было что-то делать с падением напряжения Vdrop, но решение было найдено. Карта пролежала несколько дней на рабочем столе, пока команда оверклокеров занималась мозговым штурмом.

Команда BenchBros решила вернуться к оригинальному BIOS, так как у новой версии существенных преимуществ при использовании жидкого азота обнаружено не было. Ещё одна проблема: видеокарта отказалась работать на температурах ниже -100 °C. Порты DVI также выключались выше порогов определенного напряжения, температур и частот. Но плата продолжала при этом работать, так что разгон "вслепую" оставался возможным. В итоге мы получили частоты 1550/1900 МГц. Напряжение составило 1,5 В на GPU, 1,75 В на памяти и 1,05 В на PLL.

Другие профессиональные оверклокеры, кому удалось поработать с ASUS HD 7970 Matrix Radeon, тоже получили довольно скромные результаты. Заключение: видеокарта MSI Radeon HD 7970 Lightning (тест и обзор) остаётся выбором номер один для серьёзных оверклокеров.