> > > > Кодовые названия настольных GPU из линейки Radeon HD 8000

Кодовые названия настольных GPU из линейки Radeon HD 8000

Опубликовано:

AMDВ середине декабря AMD представила новое поколение мобильных GPU на основе семейства Radeon HD 8000. Название для новой линейки было выбрано "Solar System/Солнечная система", два объявленных чипа получили названия "Venus/Венера" и "Mars/Марс". Первоначально AMD нацелилась на сегменты массового рынка и высокой производительности, предложив соответствующие семейства Radeon HD 8500M, 8600M, 8700M и 8800M. Они базируются на известной архитектуре GCN, которая теперь полностью закрывает мобильный сегмент.

Разработчики утилиты hwinfo смогли приоткрыть завесу тайны над названиями других моделей в линейке, в том числе и грядущих настольных GPU. К упомянутым мобильным версиям "Venus/Венера" и "Mars/Марс" будут добавлены "Sun/Солнце" и "Neptune/Нептун". Для настольных GPU AMD выбрала "не планетарные" названия "Oland", "Bonaire", "Hainan", "Curacao" и "Aruba". Так что мобильные чипы AMD останутся в "солнечной системе", а настольные модели почерпнут островную тематику, как и подобает линейке "Sea Island".

Какие именно модели скрываются под кодовыми названиями - остается загадкой. Также пока неизвестно, будет ли AMD переходить на архитектуру GCN2. Только Lenovo сегодня объявила первую настольную систему, в которой будет использоваться видеокарта Radeon HD 8950.