> > > > Новый мировой рекорд по энергоэффективности ЦОД на платформе NVIDIA

Новый мировой рекорд по энергоэффективности ЦОД на платформе NVIDIA

Опубликовано:

nvidiaКомпания NVIDIA сообщила, что итальянский суперкомпьютер Eurora, построенный на базе графических ускорителей NVIDIA Tesla на архитектуре NVIDIA Kepler, установил новый рекорд по энергоэффективности ЦОД.

Суперкомпьютер Eurora от компании Eurotech начал работу в среду в ведущем суперкомпьютерном центре Италии Cineca в Болонье. Система продемонстрировала стабильную производительность в 3150 мегафлопс на Ватт, что на 26% выше, чем у лидера последней версии рейтинга самых энергоэффективных суперкомпьютеров Green500.

eurora-tesla

 

Столь высоких показателей суперкомпьютер Eurora достиг после установки 128 высокопроизводительных и экономичных ускорителей NVIDIA Tesla K20 в суперкомпьютер Eurotech Aurora Tigon, оснащенный системой водяного охлаждения Aurora Hot Water Cooling, где электронные и электрические компоненты HPC-системы охлаждаются горячей водой.

Благодаря GPU NVIDIA Tesla K20 и системе охлаждения Aurora Hot Water Cooling от Eurotech, суперкомпьютер Eurora экономичнее и компактнее систем с традиционной системой охлаждения. Системы HPC на базе аппаратной архитектуры Eurora, включая Eurotech Aurora Tigon, позволяют сократить энергопотребление ЦОД до 50%, а совокупную стоимость владения на 30-50%.

Доступ к суперкомпьютеру Eurora открыт для всех членов Партнерства по передовым вычислениям в Европе (PRACE) и для крупных итальянских исследовательских институтов, что позволяет ученым ускорить свои исследования в широком спектре областей, включая материаловедение, астрофизику, бионауки и землеведение.

“Графические ускорители в принципе более экономичны, чем CPU, а ускорители Tesla K20 еще больше увеличивают этот отрыв, - отмечает Сумит Гупта (Sumit Gupta), директор по решениям Tesla в NVIDIA. – Энергоэффективность становится определяющим фактором при построении вычислительных систем. Графические процессоры позволяют разворачивать ЦОД любых размеров – от небольших кластеров до будущих экзафлопсных систем – чтобы получить необходимую производительность при разумных затратах электроэнергии ”.

Eurora – это прототип системы, разработанной для Cineca в рамках инициативы PRACE 2IP, нацеленной на создание стабильной и качественной инфраструктуры в соответствии с самыми высокими требованиями пользователей европейского HPC-ссобщества. Eurotech также предлагает и коммерческую версию суперкомпьютера Eurotech Aurora Tigon. Подробнее смотрите на сайте Eurotech.