> > > > Выход GeForce Titan приближается - фотография платы и первая цена $1300

Выход GeForce Titan приближается - фотография платы и первая цена $1300

Опубликовано:

nvidiaПосле того, как стал известен перенос линеек NVIDIA GeForce 700 и AMD Radeon HD 8000 ближе к концу 2013 года, темой номер один среди геймеров стала грядущая видеокарта NVIDIA GeForce Titan. Данная модель с необычным для NVIDIA названием использует полный вариант кристалла Kepler, а именно GK110. Несколько дней назад мы уже сообщали о том, что первые образцы видеокарты поступили в тестовые лаборатории различных изданий. Сегодня появилось ещё одно свидетельство неминуемого выхода GeForce Titan.

В скандинавском магазине Proshop появилась первая модель видеокарты Titan, а именно ASUS GeForce GTX Titan. Как можно видеть по спецификациям, видеокарта оснащена 6 Гбайт памяти GDDR5. Для подключения монитора используются следующие интерфейсы: два DVI, один HDMI и один DisplayPort. Конечно же, очень интересна цена. Так, GeForce Titan обойдётся в 7 276 датских крон, что составляет около 39,6 тыс. рублей, 900 евро или $1300. Предыдущие слухи указывали на розничную цену ближе к $900. Если информация подтвердится, то розничная цена видеокарты будет существенно выше, чем ожидалось вначале.

NVIDIA GeForce-Titan-635x292b

Также появились и первые фотографии печатной платы видеокарты. Но из соображений NDA фотография была размыта. В центре можно видеть чип GPU GK110 с 2688 потоковыми процессорами CUDA. Для питания GPU предусмотрены восемь фаз. Ещё две фазы выделены для питания памяти, также можно заметить два разъёма SLI. 6 Гбайт памяти GDDR5 подключены через 384-битный интерфейс.

NVIDIA GeForce-Titan-635x292

На лицевой стороне видеокарты можно видеть двенадцать чипов памяти. Ещё двенадцать, скорее всего, установлены сзади. Два разъёма SLI указывают на возможность конфигурации 4-Way SLI. Так что если вы приобретёте несколько видеокарт GeForce Titan, то можете собрать мощную конфигурацию. Наконец, на фотографии можно видеть, что для питания GeForce Titan придётся подключать 8- и 6-контактный разъёмы. В результате видеокарта может теоретически потреблять до 300 Вт. Впрочем, тепловой пакет должен быть значительно ниже, между 235 и 250 Вт. Кулер видеокарты NVIDIA пока точно не известен. Скорее всего, это будет двухслотовый вариант.