> > > > NVIDIA GeForce GTX Titan: 10 000 видеокарт с момента объявления

NVIDIA GeForce GTX Titan: 10 000 видеокарт с момента объявления

Опубликовано:

Как можно догадаться по циркулирующим в Интернете слухам, до выхода GeForce GTX Titan остались считанные дни. Судя по последней информации, объявление новинки произойдёт 18 февраля, то есть уже в ближайший понедельник. Видеокарта должна стать новым лидером по производительности. Судя по всему, на ней будет использоваться 2688 потоковых процессоров CUDA, 224 текстурных блоков и 48 конвейеров растровых операций. Добавим к этому 6 Гбайт памяти GDDR5, подключенной по 384-битному интерфейсу, так что все другие 3D-ускорители должны остаться в тени. Пока что лидерами рынка одиночных видеокарт (с двумя GPU) остаются NVIDIA GeForce GTX 690 и немногие экземпляры Radeon HD 7990.

Впечатляющая производительность чипа GK110 сочетается с не менее впечатляющей площадью кристалла около 521 мм², на котором упакован один миллиард транзисторов. Охлаждение у видеокарты используется воздушное, поэтому для сохранения разумного тепловыделения NVIDIA пришлось снизить тактовые частоты до 875 МГц, магической планки 1,0 ГГц видеокарта не достигла.

steam-halloween-sales-angebot
Самая быстрая видеокарта NVIDIA в прошлом GeForce GTX 690 уступает место GeForce GTX Titan

Но за "монстра" NVIDIA придётся заплатить соответствующую цену, не меньше 900 евро. Кроме того. партнёры NVIDIA готовят собственные решения для самого сложного графического чипа. ASUS и EVGA должны выпустить собственные видеокарты. В продаже на момент объявления NVIDIA GeForce GTX Titan должно появиться 10 000 видеокарт.