> > > > AMD раскрыла планы на 2013

AMD раскрыла планы на 2013

Опубликовано:

amd radeon neuС планами на 2013 год у AMD творится что-то странное. Но сегодня, наконец, компания решила проинформировать европейскую прессу о своих планах на 2013 год. Конечно, ещё одной причиной разговора стала утечка информации о том, что до четвёртого квартала 2013 года новых продуктов ожидать не приходится. Также и в Twitter появились довольно странные посты.

AMD сразу же четко дала понять, что на этот год запланированы новые продукты для настольного и мобильного сегментов. Приоритетным направлением названо семейство "Sea Island". Здесь хотелось бы избежать путаницы: под семейством "Sea Island" понимаются не только грядущая линейка настольных графических процессоров, но и объявленная в середине декабря 2012 линейка "Solar System" или Radeon HD 8000M. Ближе к концу года должны появиться новые GPU на основе новой или обновленной архитектуры. До тех пор Radeon HD 7970 GHz Edition (тест и обзор Hardwareluxx) будет оставаться самой быстрой видеокартой AMD с одним GPU. Но это отнюдь не означает, что в первой половине года новые видеокарты совсем не будут представлены. Всё же пока на рынок не вышли семейства Radeon HD 7600, 7500 и 7400.

Впрочем, пока особой нужды выпускать новые продукты нет. AMD считает себя достаточно представленной во всех сегментах против NVIDIA, как по цене, так и по производительности. И продолжающийся рост продаж AMD только усиливает уверенность компании.

Ответ на GeForce GTX Titan?

Какого-то специального ответа на GeForce GTX Titan в виде нового продукта ждать не стоит. В любом случае, сначала следует дождаться выхода новой high-end модели NVIDIA, чтобы оценить производительность NVIDIA Tesla в реальных играх. GeForce GTX Titan, как считает AMD, всё же не настоящая настольная видеокарта, поэтому конкурентом в полном смысле она не является. В данном отношении компания более чем удовлетворена действиями своих партнёров и их продуктами на основе Radeon HD 7990. Мы уже протестировали PowerColor HD7990 Devil 13 (тест и обзор Hardwareluxx) и ASUS ARES 2 (тест и обзор Hardwareluxx). Последняя, если верить AMD, остаётся самой быстрой видеокартой в мире - независимо от того, выйдет GeForce GTX Titan или нет. Сегодня компания работает со своими партнёрами по разработке новых продуктов в данном направлении, так что здесь нас ждёт много всего интересного.

Также фокусом компании остаётся тесное сотрудничество с игровыми производителями. Совсем недавно было объявлено расширение программы "Never Settle Reloaded". Мы не будем повторяться и упоминать отдельные проекты, но разработчики Crytek играют в партнёрстве с AMD важную роль.