> > > > AMD FirePro R5000: профессиональная видеокарта с сетевым интерфейсом

AMD FirePro R5000: профессиональная видеокарта с сетевым интерфейсом

Опубликовано:

amd fireproСегодня AMD представила профессиональную видеокарту FirePro R5000 для рабочих станций, которая призвана заменить устаревшую FirePro RG220 поколения 2010 года. Более высокая производительность обеспечивается существенно более быстрым GPU "Pitcairn" на архитектуре GCN, который выпускается по современному 28-нм техпроцессу, а также 2048 Мбайт видеопамяти GDDR5, в четыре раза больше предыдущего варианта. Энергопотребление видеокарты составляет всего 150 Вт - для питания требуется подключать дополнительный 6-контактный разъём.

Особой чертой новой профессиональной видеокарты стал сетевой интерфейс. Он позволяет передавать графическую и мультимедийную информацию в сжатом виде тонким клиентам по сети. Соответствующий чип PC-over-IP от Teradici отвечает за сжатие данных при передаче. Для плавной работы в разрешении Full-HD AMD рекомендует пропускную способность 9 Мбит/с. Для САПР, 3D-моделирования и монтажа видео рекомендуется уже 25, 80 или 100 Мбит/с. Для локального подключения дисплея и управления на видеокарту добавлены два выхода mini-DisplayPort, которые поддерживают разрешение до 2560x1600 пикселей.

amd firepro r5000

Новая видеокарта AMD FirePro R5000 должна появиться на рынке в ближайшем будущем с трехлетней гарантией. К сожалению, в своем пресс-релизе AMD не указала точную дату выхода и цену.