> > > > CeBIT 2013: Sapphire показала Radeon HD 7950 Mac Edition

CeBIT 2013: Sapphire показала Radeon HD 7950 Mac Edition

Опубликовано:

sapphireУже несколько недель в Интернете упорно циркулируют слухи о видеокартах AMD Radeon HD 7990 и менее дорогой Radeon HD 7790. На CeBIT две видеокарты, увы, продемонстрированы не были. Но Sapphire всё же удалось привлечь внимание новинкой: Sapphire Radeon HD 7950 Mac Edition. Как можно догадаться по названию, она предназначена для установки в компьютеры Apple, поэтому соответствует строгим ограничениям. Для использования в компьютерах Mac видеокарта должна оснащаться специальной версией BIOS, также и дизайн упаковки должен следовать спецификациям Apple. Первый дизайн упаковки не был одобрен Apple, так что компания пока работает над совершенствованием финального дизайна.

Сама видеокарта соответствует Radeon HD 7950 (без Boost), то есть опирается на чип AMD "Tahiti Pro" с 1792 потоковыми процессорами и 3072 Мбайт памяти GDDR5, подключенной через 384-битный интерфейс. Тактовые частоты тоже соответствуют эталонным, чип памяти работает на 800 МГц, память - на 1250 МГц. Корпус видеокарты тоже адаптирован для пользователей компьютеров Apple. Видеокарта оснащена белым двухслотовым кулером с радиальным вентилятором диаметром, скорее всего, 65 мм. На корпусе можно заметить серебристую надпись "Radeon HD 7950 Mac Edition".

Когда видеокарта Sapphire Radeon HD 7950 Mac Edition появится в продаже - нам не сообщили. Цена тоже не указывается. Скорее всего, вам придётся доплачивать за продукцию Apple.