> > > > AMD Radeon HD 7790: технические характеристики и первые результаты производительности

AMD Radeon HD 7790: технические характеристики и первые результаты производительности

Опубликовано:

amd radeon neuНа выставке CeBIT у нас состоялось несколько разговоров с производителем видеокарт, в результате чего было получено подтверждение AMD, что в ближайшем будущем выйдет новая видеокарта из среднего ценового диапазона. Речь идёт о Radeon HD 7790, запуск которой должен состояться в начале апреля. Видеокарта будет стоить 135 евро и призвана составить конкуренцию NVIDIA GeForce GTX 650 TI. В качестве GPU используется чипсет "Bonaire" с 896 шейдерными процессорами.

Сейчас стали доступны более подробные характеристики и первые результаты тестирования производительности. Данные были получены с сайт CL Benchmark, где появилась информация о видеокарте под кодовым названием "Saturn 6640". Там же указан и GPU "Bonaire", который состоит лишь из 12 вычислительных блоков и, таким образом, предоставляет 768, а не 896 шейдерных процессора. Для сравнения: Radeon HD 7770 имеет 640 шейдерных процессора. Тактовая частота GPU составляет 1075 МГц, что на 75 МГц выше, чем у модели Radeon HD 7770 GHz Edition.

Кодовое имя "Saturn 6640" может указывать на принадлежность линейке видеокарт "Solar System", которые предназначены для использования в ноутбуках. Однако высокая частота GPU (1075 МГц) скорее указывает на сегмент для настольных ПК. Приведённые данные CL Benchmark могут дать лишь примерную оценку производительности Radeon HD 7790. Так, новая модель медленнее Radeon HD 7850, но чуть быстрее Radeon HD 7770. Впрочем, использовать эти данные для оценки производительности в играх нельзя.

В ближайшее время мы, конечно, получим более подробные сведения о Radeon HD 7790. Официальные характеристики будут опубликованы не позднее начала апреля.