> > > > ASUS предлагает GOP UEFI BIOS для GeForce GTX 680 (скачать)

ASUS предлагает GOP UEFI BIOS для GeForce GTX 680 (скачать)

Опубликовано:

asusНа многих современных материнских платах встречаются надписи "Fast Boot" или "Ultra Fast Boot". За этими надписями скрывается новый протокол для работы с VGA BIOS. UEFI GOP обеспечивает загрузку без поддержки старого оборудования и, таким образом, ускоряет процесс загрузки. Для быстрой загрузки требуется поддержка не только со стороны видеокарты, но и материнской платы с UEFI, однако при этом часто возникают проблемы совместимости. Кто хочет более подробно ознакомиться с протоколом Graphics Output Protocol (GOP), мы рекомендуем прочитать документ PDF на сайте UEFI.

ASUS сейчас представила UEFI с поддержкой GOP для видеокарт GeForce GTX 680. Однако какие именно модели GeForce GTX 680 получили такую поддержку, ASUS пока не озвучила. ASUS предоставляет специальную утилиту, которая автоматически обновляет BIOS. Следует иметь в виду, что после обновления вернуть старый BIOS будет невозможно. Все, кому не требуется функциональность "Fast Boot", не должны использовать новый UEFI. Впрочем, даже после обновления видеокарта с UEFI может работать в старом режиме совместимости, используя стандартный процесс загрузки. Однако не стоит забывать правило "Never change a running system" (никогда не меняйте рабочую систему).

ASUS опубликовала список поддерживаемых материнских плат. В него вошли текущая Intel 7 Series и грядущая 8 Series, а также материнские платы на чипсетах X79, H61 и все модели AMD R2.0 Series. "Fast Boot" не доступен на материнских платах с чипсетом Z68 и P67, поэтому не имеет никакого смысла обновлять видеокарту.

- Скачать GOP UEFI для ASUS GeForce GTX 680