> > > > GTC 2013: анонсы новых продуктов и планы NVIDIA

GTC 2013: анонсы новых продуктов и планы NVIDIA

Опубликовано:

gtc2012-neuКонференция GTC (GPU Technology Conference) вновь была открыта пленарным докладом Дженсена Хуанга, генерального директора и соучредителя NVIDIA. Подробности пленарного доклада вы можете прочитать в блоге NVIDIA.

Дженсен начал с некоторых демонстраций GeForce GTX Titan (тест и обзор Hardwareluxx). Он уделил особое внимание возможностям вычислений на GPU, которые начинают играть все более важную роль и берут на себя сложные области симуляции, например, поведение волн в океане, влияние ветра на образование волн и взаимодействие с объектами в воде. В технической демонстрации Beaufort все это как раз отлично видно.

Ещё одной сферой использования огромной вычислительной производительности современных GPU является расчет эффектов SGI. NVIDIA предлагает соответствующую технологию FaceWork, которая была продемонстрирована в технической демо. Немного информации о демо: использование сложных шейдеров для обработки кожи лица приводит к нагрузке до 8000 инструкций на пиксель. В разрешении Full-HD все это приводит к 82 млн. операций с плавающей запятой в секунду на кадр. В случае 60 fps приходится работать с 4,92 млрд. операций с плавающей запятой в секунду. И мы ещё не учли 161 запрос на фильтрацию текстур на пиксель.

Для подобной детализации требуется обрабатывать 32 Гбайт несжатых данных. Но технология FaceWorks, благодаря усилиям NVIDIA и Institute for Creative Technology (ICT), позволяет уменьшить объём примерно до 300 Мбайт. Для этого анализируется сходство различных выражений лица. Каждая текстура разделяется на сетку из плиток 8 x 8 пикселей, и те плитки, которые оказываются практически идентичны плиткам в других выражениях лица, не высчитываются заново. Результат можно видеть на видео. Подробности вы можете прочитать в блоге NVIDIA.

Конечно, особый интерес вызвали планы NVIDIA, которыми Дженсен Хуанг поделился через несколько минут. После "Tesla" в 2008 году последовал "Fermi" в 2010 и "Kepler" в 2012. В 2014 году можно ждать выхода полностью нового дизайна "Maxwell". В нем также наверняка будет использоваться "Project Denver", но пока деталей известно очень немного. NVIDIA, скорее всего, будет использовать ядра ARM на 64-битной архитектуре ARMv8-A, которые производятся под кодовыми названиями "Atlas" и "Apollo". Они могут использоваться совместно, ядра "Atlas" берут на себя интенсивные вычислительные задачи, а ядра "Apollo" - все остальные задачи, при этом благодаря эффективным технологиям энергосбережения они потребляют очень мало энергии. Ещё одним преимуществом "Maxwell" можно назвать переход на 20-нм техпроцесс производства.

NVIDIA GTC 2013:
NVIDIA GTC 2013: дизайн GPU "Volta" с использованием Stacked DRAM

NVIDIA впервые поделилась деталями о поколении GPU "Volta". Отличительной особенностью "Volta" будет просто громадная пропускная способность памяти, которая должна увеличиться до 1 Тбайт/с. Для сравнения, у GeForce GTX Titan пропускная способность сегодня составляет "всего" 288,4 Гбайт/с. Такая пропускная способность будет возможна благодаря технологии слоистой памяти или Stacked Memory. Память GDDR больше не будет располагаться в отдельных чипах на плате видеокарты по соседству с GPU, она перейдёт напрямую на GPU. А именно, на GPU будет добавлен ещё один слой кремния, так называемый Through Silicon Vias (TSV). Схожая технология сегодня используется на современных SoC. Но пока что она применялась для меньших объёмов памяти и чипов с меньшей производительностью.

NVIDIA GTC 2013: GPU-Roadmap
NVIDIA GTC 2013: планы GPU

Нас ждут новинки и в мобильном сегменте. Летом мы должны получить планшеты и смартфоны на процессоре Tegra 4. Вслед за Tegra 4 в этом году последует чип Tegra 5 с кодовым названием "Logan". Это первая мобильная "система на чипе" (SoC), которая будет поддерживать CUDA в современном поколении (CUDA5). В "Logan" будет сочетаться пока неизвестная архитектура ARM и GPU поколения "Kepler". Как мы уже отмечали, объявление должно состояться в конце года. Массовое производство начнется не раньше 2014 года, так что первые продукты появятся ближе к концу 2014.

NVIDIA GTC 2013: Tegra-Roadmap
NVIDIA GTC 2013: планы Tegra

Также NVIDIA представила преемника "Logan" под кодовым названием "Parker". В нем "Project Denver" будет реализован в мобильном сегменте. В "Parker" 64-битная архитектура ARM сочетается с GPU "Maxwell". Для упаковки столь большого количества транзисторов в компактном пространстве, NVIDIA впервые будет использовать 3D-транзисторы (FinFET).

NVIDIA GTC 2013:
NVIDIA GTC 2013: плата "Kayla"

Дженсена Хуанга, генеральный директор и соучредитель NVIDIA: :

Впечатляет, что Logan в размерах 10-центовой монеты (около 18 мм диаметром) вместит Kayla, который сегодня занимает целый планшетный ПК.

Под платой для разработчиков с названием "Kayla" NVIDIA представляет первый рабочий прототип "Logan".