> > > > За видеокартой GeForce GTX Titan последует новый "монстр" - GeForce GTX Kronos (обновление)

За видеокартой GeForce GTX Titan последует новый "монстр" - GeForce GTX Kronos (обновление)

Опубликовано:

До выхода видеокарт нового поколения от AMD и NVIDIA остаётся несколько недель или месяцев. AMD официально подтвердила, что представит семейство Radeon HD 8000 до конца года, в то время как NVIDIA сократила время ожидания серии GeForce GTX 800 и уже представила видеокарту GeForce GTX Titan (см. тест и обзор). Но это ещё не всё: в дополнение к "облегчённой" версии GeForce GTX Titan с меньшим числом потоковых процессоров, меньшей тактовой частотой и урезанной памятью, калифорнийский производитель планирует в этом году представить новую видеокарту с двумя GPU и таким образом добавить в своё портфолио официального наследника GeForce GTX 690. Эту информацию мы получили от одного из партнёров NVIDIA во время деловой поездки на Тайвань.

Новый графический "монстр" будет основан на двух GPU GK110, слегка урезанных по сравнению с GeForce GTX Titan, поскольку необходимо уменьшить большое тепловыделение и энергопотребление более 7,1 млрд. транзисторов на GPU. Как и в случае с GeForce GTX Titan Light, слухи о которой циркулируют в Сети уже несколько недель, NVIDIA значительно сократит число шейдерных блоков и уберёт не один, а сразу два кластера SMX. По сравнению с нынешней топовой моделью, количество потоковых процессоров CUDA сократится с 2688 до 2304, а значит и текстурных блоков будет меньше.

GPU видеокарты GeForce GTX Titan опирается на 14 кластеров SMX, каждый из которых состоит из 192 потоковых процессоров CUDA и 16 текстурных блоков. Эта же структура должна остаться и в версии с двумя GPU. Однако здесь будет доступно лишь 12 кластеров SMX, и соответственно всего 194 текстурных блока вместо 224.

Что касается памяти, NVIDIA не должна здесь экономить. В отличие от GeForce GTX Titan Light, в новой видеокарте будет по-прежнему задействовано шесть 64-битных контроллеров, так что двухчиповый "монстр" сможет похвастаться 6 Гбайт памяти GDDR5 с 384-битным интерфейсом на каждый графический процессор. Тактовая частота памяти останется 1502 МГц. Точная частота GPU пока не известна. Нам был назван диапазон от 650 до 750 МГц.

GeForce GTX Kronos
Первая фотография GeForce GTX Kronos

С точки зрения маркетинга, новый 3D-ускоритель получается настоящим графическим "монстром", затмевающим своими характеристиками все предыдущие модели: целых 4608 потоковых процессоров, 12 Гбайт видеопамяти с 768-битным интерфейсом, конечно, впечатляют.

Остаётся только выяснить, под каким названием выйдет новый графический "монстр". По аналогии с GeForce GTX Titan, NVIDIA должна обратиться к древнегреческой мифологии. По имеющейся у нас информации, видеокарта получит название GeForce GTX Kronos и ожидается на рынке в третьем квартале текущего года. Кронос, в древнегреческой мифологии, считается основателем "золотого века" и является младшим из двенадцати титанов, сыном бога неба Урана и богини земли  Геи.

Видеокарта GeForce GTX Kronos официально стартует в третьем квартале текущего года.

Обновление:

Те, кто знаком с Hardwareluxx, знают, что мы никогда не даём ложную информацию. Но сегодня такое было: GeForce GTX Kronos, как и его древнегреческий тёзка, недолго "правил миром".

С первым апреля! ;-)