> > > > GeForce GTX Titan LE - "урезанная" версия GeForce GTX Titan

GeForce GTX Titan LE - "урезанная" версия GeForce GTX Titan

Опубликовано:

titan-logoВ середине марта мы впервые сообщили о возможном появлении "младшей" модели GeForce GTX Titan. Сейчас, похоже, эта информация подтверждается. На азиатском ресурсе появился скриншот GPU-Z, который подтверждает информацию о грядущей видеокарте NVIDIA. Соответственно, "урезанная" GeForce GTX Titan будет использовать не на один, а на два кластера SMX меньше, что даст всего 2304 потоковых процессора вместо 2688 ядер CUDA.

Также калифорнийская компания урезала ширину шины памяти: интерфейс памяти теперь будет состоять из пяти 64-битных контроллеров. Таким образом, ширина шины памяти во второй версии GK110 составит 320 бит. Объём видеопамяти в свою очередь тоже уменьшился и составил 5 Гбайт. По крайней мере, тактовые частоты NVIDIA не сильно изменила. Как и нынешняя флагманская модель, Titan LE (так сейчас называют "младшую", "урезанную" модель GeForce GTX Titan) работает в штатном режиме на тактовой частоте 837 МГц, а частота памяти составляет 1502 МГц. Режим ускорения Boost 2.0 позволяет увеличить тактовую частоту до 876 МГц.

chiphell titan le gpuz

Если верить последним слухам в Интернете, активность NVIDIA на рынке видеокарт в текущем году подходит к концу, поскольку до конца года новинок больше не ожидается. Видеокарта GeForce GTX Titan LE должна появиться в продаже в июле-августе 2013 года.