> > > > Computex 2013: AMD представит новое поколение Radeon уже летом?

Computex 2013: AMD представит новое поколение Radeon уже летом?

Опубликовано:

amd-radeon-logo-2013Как и в прошлом году, AMD не очень активно вела себя на нынешней выставке Computex в сегменте видеокарт. Разве что производители видеокарт привлекали к себе внимание, те же PowerColor и Sapphire показали новые модели Radeon HD 7970 и 7990 с водяным охлаждением. Вместе с тем до нас дошли интересные слухи, по которым новое поколение видеокарт Radeon выйдет уже этим летом. Напомним, что официальные планы AMD заключаются в представлении новых продуктов поколения 2013 ближе к концу года. Но, вероятно, AMD решила поторопиться из-за недавнего выхода видеокарт GeForce GTX 780 и GeForce GTX 770. Мы не будем выдавать производителя, но нам удалось узнать следующее:

AMD после выхода Radeon HD 7970 GHz Edition в мае 2012 запланировала на январь этого года небольшое обновление GPU "Tahiti XT". Кристалл будет по-прежнему производиться по 28-нм техпроцессу, но должен обеспечивать на 10-15 процентов большую производительность благодаря скоростной памяти и незначительным доработкам архитектуры. Данный проект существует под названием "Hawaii", и мы уже неоднократно о нём слышали. Но по ценовым соображениям AMD приостановила проект в самый последний момент, перенеся линейку Radeon HD 8000 уже на конец 2013 года. AMD посчитала, что небольшой прирост производительности недостаточен для выпуска новой видеокарты. Возможно, выход GeForce GTX 770, 780 и Titan побудил AMD пересмотреть свою позицию. Но возникает резонный вопрос - сможет ли компания уложиться в столь короткий срок? Всё же производственные мощности необходимо планировать заранее, как и выстраивать всю цепочку поставщиков.

К сожалению, узнать точные технические спецификации в веренице слухов не представляется возможным. Как и оценить достоверность слухов. Возможно, видеокарты действительно выйдут раньше запланированного срока. В любом случае, ситуация на рынке видеокарт становится более интересной, AMD явно не желает отдавать инициативу в руки NVIDIA.