> > > > Видеокарта ASUS GeForce GTX 780 DirectCU II представлена официально

Видеокарта ASUS GeForce GTX 780 DirectCU II представлена официально

Опубликовано:

asusНа Computex 2013 компания ASUS ни словом не обмолвилась о GeForce GTX 780 DirectCU II. Сейчас тайваньский производитель официально представил видеокарту ASUS GeForce GTX 780 DirectCU II. Благодаря своей собственной системе охлаждения, повышенным тактовым частотам и переработанной раскладке платы эта модель должна нагонять страх на конкурентов и стать флагманом среди видеокарт GeForce GTX 700. Для этого компания ASUS оснастила новинку двухслотовым кулером, внимание к которому приковывают два огромных вентилятора, толстые 8-мм медные тепловые трубки, многочисленные алюминиевые рёбра радиатора и дизайн ROG.

Мощный кулер обладает ещё одной дополнительной функцией: один из вентиляторов - стандартный осевой, а второй вентилятор - гибридный. Он сочетает в себе преимущества осевого и радиального дизайна. Использование такой комбинации обеспечивает более мощный воздушный поток, а значит, более эффективное охлаждение. В целом охлаждение чипа GK110 должно происходить на 30% эффективнее, чем в референсной модели. При этом уровень шума должен быть меньше.

Как и в случае с другими моделями DirectCU II, плата GeForce GTX 780 была адаптирована под этот кулер. ASUS использовала высококачественные компоненты, срок службы которых в 2,5 раза выше, чем у обычных компонентов. Новая видеокарта ASUS GeForce GTX 780 DirectCU II выйдет в двух разных версиях: одна - со штатными тактовыми частотами, а другая - с изначально повышенными частотами.

Разогнанная модель будет иметь тактовые частоты GPU и памяти 863 МГц и 1502 МГц соответственно. Благодаря режиму Turbo Boost 2.0 тактовая частота графического процессора, в зависимости от загрузки и температуры, может достигать 941 МГц. Что касается памяти, видеокарта оснащена 3072 Мбайт GDDR5, подключенной через 384-битный интерфейс.

По какой цене обе версии ASUS GeForce GTX 780 DirectCU II поступят в продажу, производитель пока не сообщает. С уверенностью можно лишь сказать, что цена будет выше 600 евро, поскольку самая доступная GeForce GTX 780 сейчас стоит около 600 евро. Как только тестовые образцы поступят к нам в редакцию, мы тщательно проверим их в работе.