> > > > Архитектура NVIDIA Kepler будет доступна по лицензии

Архитектура NVIDIA Kepler будет доступна по лицензии

Опубликовано:

nvidiaВ бизнес-практике ИТ-индустрии распространено предоставление лицензий на некоторые технологии, чтобы сторонние компании могли использовать их в своих продуктах. Некоторые компании, подобные ARM, строят на подобной схеме весь свой бизнес. У NVIDIA тоже есть немалый опыт по лицензированию, компания предоставила свою предыдущую архитектуру GPU компании Sony, которая затем использовала её в третьем поколении приставки PlayStation. NVIDIA ежегодно получает $250 млн. от Intel в качестве лицензионной платы за несколько патентов в области "Visual Computing".

Со своими процессорами Tegra компания открыла новый технологический путь в дополнение к настольному бизнесу. Но рынок SoC для смартфонов и планшетов обладает высокой степенью конкуренции, и NVIDIA, несмотря на значительное повышение производительности своих решений, до сих пор не смогла отвоевать значимую долю. Чтобы увеличить свою долю на рынке, NVIDIA решила лицензировать свою архитектуру "Kepler" для желающих компаний. В данном отношении NVIDIA атакует, главным образом, Imagination Technologies, чьи GPU PowerVR используются во многих SoC ARM. Сама NVIDIA планирует использовать архитектуру "Kepler" только в "системах на чипе" Tegra 5 или "Logan" вместе с ядрами ARM.

NVIDIA открывает дизайн "Kepler" полностью, при этом предлагается и помощь в реализации. Сюда входит и предоставление всех необходимых патентов. Пока что NVIDIA не огласила покупателей лицензий на свою архитектуру "Kepler", но первые продукты всё равно появятся не раньше, чем через 12 месяцев.