> > > > Подтвердился скорый выход семейства Radeon R9 (HD 9000)

Подтвердился скорый выход семейства Radeon R9 (HD 9000)

Опубликовано:

amd-radeon-logo-2013Слухи о неминуемом выходе видеокарт следующего поколения от AMD подтвердились, скорее всего, это случится в октябре 2013. Такой вывод можно сделать на основе расписания web-семинаров AMD по графическим продуктам с кодовым названием "Hawaii". Тренинг проводится для партнёров (AiB, куда входят ASUS, Gigabyte, MSI), дата назначена на 26 сентября в столице Тайваня - Тайбэе. На мероприятии партнёры получат не только информацию о грядущих чипах, но и данные о производительности и планы выхода новых видеокарт.

Пока неизвестно, полностью ли AMD откажется от линейки Radeon HD 8000 на розничном рынке, изначально планировалось, что новое поколение видеокарт будет выпускаться под кодовым названием "Sea Islands". Новые GPU "Hawaii" относятся к семейству "Volcanic Islands", которое должно быть введено вместе с переходом н 20-нм техпроцесс.

В любом случае, от преданного забвению поколения "Sea Islands" можно ожидать одну производную: Radeon HD 7790 на основе GPU "Bonaire", если верить слухам, как раз принадлежит к семейству "Sea Islands". Возникают сомнения и насчет того, сможет ли AMD с линейкой "Volcanic Islands" перейти на новый 20-нм техпроцесс TSMC.

Календарь семинаров на сайте AMD подтвердил выход Radeon R9-9970 (HD 9970) на GPU "Hawaii".

С переходом на 20-нм техпроцесс AMD могла бы получить существенные улучшения по энергопотреблению и температурам, а также увеличить количество потоковых процессоров по сравнению с нынешней линейкой Radeon HD 7000 - если новый техпроцесс будет успешно запущен, конечно же.

Более реалистично, что для семейства "Volcanic Islands" AMD останется на современном 28-нм техпроцессе. Так что не стоит ожидать существенного прироста по числу потоковых процессоров. Но где-то на треть их количество у Radeon R9-9970 (HD 9970) всё же может увеличиться. Вместе с высокими тактовыми частотами мы должны получить конкурента NVIDIA GeForce GTX Titan. Впрочем, если верить слухам, нынешнее семейство AMD "Tahiti" продержится до 2014 года.