> > > > Видеокарта MSI Radeon R9 290X Lightning появилась в рознице от 540 евро

Видеокарта MSI Radeon R9 290X Lightning появилась в рознице от 540 евро

Опубликовано:

msiВ минувший вторник MSI объявила видеокарту Radeon R9 290X Lightning, нового флагмана на чипах AMD, который впервые был показан на выставке Consumer Electronics Show в начале 2014 года. Цену MSI во вторник не назвала, но позднее стало известно, что рекомендованная цена составит 599 евро. Сегодня видеокарту MSI Radeon R9 290X Lightning уже можно обнаружить в европейских прайс-листах по цене от 540 до 605 евро, хотя пока только для предварительного заказа - на складах видеокарта ещё не появилась. Доступность ожидается в течение ближайших пяти-семи дней, хотя большинство магазинов точную дату не указывает. В России видеокарта пока не появилась.

Штатно MSI Radeon R9 290X Lightning будет работать на более высоких тактовых частотах, чем указывает AMD. Тайваньский производитель выставил для GPU частоту 1.080 МГц, в результате чего топовая модель MSI стала одной из самых быстрых видеокарт на чипах "Hawaii". У других видеокарт максимальные тактовые частоты GPU составляют 1.040-1.060 МГц. Но если Sapphire для своей Vapor-X решила удвоить объём памяти, то у MSI мы получаем стандартные 4096 Мбайт. Чипы памяти работают на частоте 1.250 МГц, шина памяти по-прежнему 512-битная. Но видеокарта явно ориентирована на разгон вручную. Всё же MSI разрабатывала версию Lightning специально для оверклокеров. Для дополнительного питания видеокарта предусматривает два 8-контактных разъёма PCI Express и ещё один 6-контактный. Встроенный кулер TwinFrozr позволяет рассеять до 250 Вт тепла. Он опирается на три осевых вентилятора, множество алюминиевых рёбер и толстые медные тепловые трубки.

Также на плате можно обнаружить точки для прямого измерения напряжений и два чипа BIOS. Но, в отличие от эталонных видеокарт "Hawaii", второй чип BIOS предназначен не для режима Uber, а для разгона под охлаждением жидким разгоном, что позволяет достичь новых рекордов по тактовым частотам. Можно упомянуть и высококачественные компоненты уровня Military Class. Самые дешёвые видеокарты Radeon R9 290X можно приобрести от 21 тыс. рублей в России или 435 евро в Европе.