> > > > Computex 2014: ASUS показала ARES III

Computex 2014: ASUS показала ARES III

Опубликовано:

asusТрадиционно ASUS проводит пресс-конференцию, посвященную семейству "Republic of Gamers". Вчера на открытии Computex 2014 были представлены новые ноутбуки и планшеты Transformer, сегодня компания показала множество материнских плат, игровых ноутбуков и готовых компьютеров. Сюрпризом оказалась новая high-end видеокарта ASUS ARES III.

Как и в случае PowerColor Radeon R9 290X Devil13 с двумя GPU, которая была представлена незадолго до Computex, ASUS выпустила собственную версию Radeon R9 295X2. Но тайваньский производитель не получил возможности использовать бренд флагмана AMD. Похоже, что AMD разрешает только видеокарты с эталонной системой охлаждения и дизайном плат.

Но вы получите два полноценных графических процессора "Hawaii XT", каждый с 2.816 потоковыми процессорами, 176 текстурными блоками и 64 конвейерами растровых операций. К графическому процессору подключено 4.096 Мбайт памяти GDDR5 по 512-битной шине. В общей сложности мы получаем 8 Гбайт видеопамяти. Тактовые частоты ASUS, к сожалению, не раскрыла. Вероятно, можно ожидать частоты не ниже одиночной видеокарты Radeon R9 290X, то есть не ниже 1.000 МГц для GPU и 1.250 МГц для памяти.

Но главной особенностью ASUS ARES III является система охлаждения. В прошлом ASUS использовала мощный трёхслотовый воздушный кулер, но для третьего поколения ARES был выбран водяной кулер с однослотовым дизайном, который можно интегрировать в существующий контур СВО. Видеокарта ASUS ARES III оснащена двумя штуцерами G1/4". Питание на видеокарту ASUS подается через три 8-контактных разъёма PCI Express, то есть мы получаем дополнительный разъём питания по сравнению с Radeon R9 295X2.

Пока неизвестно, когда видеокарта ARES III появится на рынке. Всего будет выпущено 500 образцов видеокарт. Сегодня остается неизвестной не только цена, но и окончательные спецификации.

 

Обновление:

На стенде ASUS мы смогли получить информацию о тактовых частотах. Соответственно, ASUS ARES III будет работать на 1.030 МГц для GPU и 1.250 МГц для памяти. Видеокарта выйдет на рынок, скорее всего, между августом и сентябрем. Дополнительные фотографии можно посмотреть в нашей галерее.

ctex14 asus ares stand-01
ASUS ARES III.