> > > > AMD рекомендует сертифицированные кабели DisplayPort

AMD рекомендует сертифицированные кабели DisplayPort

Опубликовано:

displayportВ последние недели появилось немало сообщений от читателей, в которых они указывали на проблемы взаимодействия видеокарты и монитора. Наши редакторы тоже иногда испытывали схожие трудности. Проблемы возникали на высоких разрешениях с высокой частотой кадров, хотя теоретически пропускной способности кабеля должно быть достаточно – но на практике все было хуже.

Проблемы не всегда могут быть связаны с используемыми технологиями – гораздо чаще мы сталкиваемся с плохой аппаратной реализацией. Пользователи обращают мало внимания на кабели, используемые для передачи цифрового сигнала. В принципе, это оправданно, поскольку цифровая передача либо работает, либо нет – третьего не дано. Конечно, это не мешает производителям продавать дорогие кабели с позолоченными контактами, специальной оплеткой или с увеличенным количеством меди – но на скорость передачи все это не влияет.

Проблема может быть во взаимодействии разных стандартов. С мониторами чаще всего прилагаются не сертифицированные кабели. Кроме того, несмотря на требование DisplayPort 1.2, многие кабели поддерживают стандарт 1.1. Для разрешения UltraHD, то есть 3.840 x 2.160 пикселей на 60 Гц, 2.560 x 1.440 на 144 Гц или даже 165 Гц (см. ASUS ROG Swift PG279Q) и UWQHD (3.440 x 1.440 пикселей) требуется кабель последнего стандарта.

Если у вас возникают проблемы с выбором высоких разрешений, частот обновления или специальных функций, таких как FreeSync, обратите внимание на кабель DisplayPort. Как мы уже отметили выше, даже в комплекте поставки с мониторами не всегда идут сертифицированные и совместимые со стандартом 1.2 кабели. Кроме того, избегайте покупки китайских кабелей безымянных производителей. Лучше доплатить несколько сотен рублей, но купить кабель с сертификацией. Критична и длина кабеля. Максимальная длина составляет три метра. У кабелей с большей длиной наблюдается затухание сигнала.

Так что при возникновении проблем подключения видеокарты к монитору через DisplayPort, попробуйте другой кабель.