> > > > AMD: GPU Tonga имеют 384-битный интерфейс памяти

AMD: GPU Tonga имеют 384-битный интерфейс памяти

Опубликовано:

amd radeon 2013Нашим коллегам PC Perspective удалось получить от AMD весьма интересную информацию. Она касается GPU Tonga, который впервые увидел свет в сентябре 2014 в виде Radeon R9 285, а недавно вышел в полной версии на видеокарте Radeon R9 380X. GPU может выйти в обновленном виде, с более широким интерфейсом памяти.

Видеокарты Radeon R9 285, как и Radeon R9 380X вместе с другими вариантами на GPU Tonga (например, в Apple iMac) опираются на 256-битный интерфейс памяти. Но в полной версии чип имеет не только 2.048 потоковых процессоров, но и шесть 64-битных контроллеров памяти, что позволяет расширить интерфейс памяти до 384 бит. Как известно, GPU Tonga является преемником Tahiti, который используется на видеокартах Radeon R9 280 и R9 280X, который тоже опирается на 384-битный интерфейс. Так что вполне логично было ожидать от GPU Tonga интерфейс такой же ширины.

Возможная диаграмма Tonga XT
Возможная диаграмма Tonga XT

Графический процессор во всех вариантах, в том числе и на Radeon R9 285, потенциально имеет 384-битный интерфейс памяти. Впрочем, разблокировать его имеет смысл только на полной Radeon R9 380X. Почему AMD пока не разблокировала интерфейс на нынешних видеокартах – остается только догадываться. Возможно, такой шаг сместит баланс вычислительной производительности GPU и нагрузки на интерфейс памяти, не стоит забывать и о встроенной технологии сжатия памяти.

Хотя AMD подтвердила наличие 384-битного интерфейса памяти, это отнюдь не означает, что мы увидим продукты, которые будут его использовать. Подтверждение поступило от Раджи Кодури (Raja Koduri), шефа Radeon Technologies Group в AMD. GPU Tonga в нынешнем состоянии уже «заматерел». В любом случае, будет интересно посмотреть, появятся ли новые видеокарты AMD с более быстрым интерфейсом памяти. Возможности самостоятельно разблокировать интерфейс памяти нет.