> > > > Облачная графика улучшает геологоразведке доступ к сложнодоступным регионам

Облачная графика улучшает геологоразведке доступ к сложнодоступным регионам

Опубликовано:

Компания ЗАО “Градиент”, один из мировых лидеров в области низкочастотных микросейсмических исследований, имеет давний опыт использования технологий NVIDIA для решения задач геологоразведки. В 2009 году компания использовала ускорители Tesla для расчётов распространения сейсмических волн в сложных геологических средах для поиска и разведки залежей углеводородов.

Недавно компания “Градиент” столкнулась с новой проблемой – объёмы численных моделей, рассчитываемые с помощью кластера на базе GPU, стали слишком велики для их передачи на рабочие места специалистов для анализа и визуализации.

nvidia grid 2

«По мере усложнения решаемых нами задач, - говорит Евгений Биряльцев, генеральный директор компании ООО “Градиент-текнолоджи” – инженерного центра ЗАО “Градиент”, - растут и объёмы численных моделей геологической среды, которые мы используем для поисково-разведочных задач. Когда наши заказчики, в первую очередь ОАО “Газпром” и ОАО “Лукойл”, осваивают всё более сложные в геологическом отношении районы, от нас требуется работа с моделями до одного миллиарда ячеек. Если расчёты моделей такого объёма на кластере на базе GPU проходили без проблем, то с анализом и особенно визуализацией этих объёмов наше программное решение, выполненное в клиент-серверной технологии, не справлялось».

Основной проблемой аналитиков стала передача сотен гигабайт данных моделирования по сети Ethernet 1Gb с кластера на рабочее место. Проблема усугублялась тем, что подразделения компании разбросаны по всей территории России, соответственно, доступ к вычислительному кластеру возможен только по сети Интернет.

С помощью специалистов Казанского филиала НИИСИ РАН, программный комплекс ЗАО “Градиент” был перенесен в среду Citrix XenDesktop. В состав комплекса технических средств был включён сервер виртуализации на базе двух карт NVIDIA GRID K2.

nvidia grid 1

Данное решение сняло проблему передачи данных на сторону клиента. Теперь клиент получает от сервера готовый видеопоток, и требования к сети передачи не превышают требования для просмотра роликов на Youtube. При этом удалённые пользователи системы «Градиент» имеют постоянный онлайн-доступ к данным любого объёма.

nvidia grid 3