> > > > NVIDIA GeForce: возможен рост цен на high-end видеокарты

NVIDIA GeForce: возможен рост цен на high-end видеокарты

Опубликовано:

nvidia 2013По последним данным, в Китае и Тайване резко возрос спрос на high-end видеокарты NVIDIA. По этой причине в этих регионах наблюдается дефицит видеокарт и рост цен: в Китае модели NVIDIA GeForce стали на 15% дороже. Это касается, к примеру, моделей Colorful, Galaxy и ASUS. Данные предоставлены поставщиками из Тайваня. Китай является крупнейшим в мире рынком видеокарт. Не исключено, что дефицит и рост цен приобретёт впоследствии повсеместный характер и перейдёт на другие рынки.

asus gtx 980 ti

Аналитики предсказывают, что многие производители отгрузят меньшее число видеокарт, но получат более высокие доходы в 2015 году. Это обусловлено ростом цен. Особенно выиграют ASUS и Palit, чьи доходы от видеокарт стали в 2015 году значительно выше, чем в 2014. MSI и Gigabyte удалось увеличить поставки на 10 % по сравнению с прошлым годом, но доходы остались на прежнем уровне.

Рост продаж видеокарт в Китае связан, в первую очередь, с ростом спроса со стороны Интернет-кафе и в игровом сегменте. В первую очередь, наблюдается дефицит high-end моделей NVIDIA, таких как GeForce GTX 970, 980 и 980 Ti. Но пока сложно прогнозировать, как долго продлится дефицит в Китае, и распространится ли он на другие рынки, провоцируя нежелательный для покупателя рост цен и там.