> > > > JEDEC представил спецификации HBM2 с объемом до 32 Гбайт и скоростью до 1.024 Гбайт/с

JEDEC представил спецификации HBM2 с объемом до 32 Гбайт и скоростью до 1.024 Гбайт/с

Опубликовано:

skhynix

Видеокарты AMD с архитектурой Fiji и первым поколением High Bandwidth Memory (память с высокой пропускной способностью) были всего лишь первым шагом в освоении нового типа памяти, и уже в этом году будет сделан следующий. Как AMD с архитектурой Polaris, так и NVIDIA с архитектурой Pascal собираются использовать память HBM2, то есть уже второе поколение, по крайней мере в high-end классе. Комитет JEDEC провел стандартизацию данной технологии, так что и производители памяти, и те, кто собираются использовать этот тип памяти в своих продуктах, смогут найти общий язык и прийти к единому стандарту в производстве. JEDEC опубликовал стандарты HBM2, а южнокорейская компания SK Hynix пока что стала единственным производителем, который представил соответствующие технические данные.

SKHynix und JEDEC spezifizieren HBM2
Спецификации HBM2

Согласно стандарту «JESD235 High Bandwidth Memory (HBM) DRAM standard» HBM2 состоит из 2, 4 или 8 слоев, таким образом, ёмкость одного чипа составит от 2 до 8 Гбайт. Поскольку 4 таких чипа уже использовались в GPU Fury, такое же количество чипов ожидается и у новых графических ускорителей Polaris и Pascal, таким образом общий объем памяти у новых видеокарт составит до 32 Гбайт. Максимальный объем памяти на игровых видеоадаптерах хоть и возможен, но зачастую не находит реального применения, поэтому скорее всего мы увидим новые игровые видеокарты с объемом памяти 16 Гбайт, а 32 Гбайт будут использоваться в рабочих станциях.

SKHynix und JEDEC spezifizieren HBM2
Спецификации HBM2

Вопрос ценообразования на продукты с HBM2 пока остается открытым как у AMD, так и у NVIDIA. HBM2 позволяет использовать до 8 слоев объемом 1 Гбайт, получая общим объем чипа до 8 Гбайт. Кроме объема памяти значение имеет и её пропускная способность, которая у HBM2 стала ещё больше. Для этих целей тактовая частота была изменена с 500 до 1.000 МГц. Для 1024-битного интерфейса это означает увеличение пропускной способности вдвое – в то время, как Fiji с памятью HBM работала со скоростью 512 Гбайт/с, в будущих GPU скорость может составить до 1.024 Гбайт/с.

Таким образом, можно сказать, что HBM2 позволит производителям видеокарт увеличить пропускную способность вдвое, а объем памяти в 8 раз. Напряжение останется прежним и составит 1,2 В. У AMD уже есть опыт и оборудование для производства видеокарт с HBM. С технической точки зрения новая технология потребует больших усилий от производителей, но тем не менее, она весьма интересна, поэтому мы посвятили этой теме отдельную статью.

SKHynix und JEDEC spezifizieren HBM2
Спецификации HBM2