> > > > ZOTAC представляет новую видеокарту GeForce GTX 970 EXTREME OC

ZOTAC представляет новую видеокарту GeForce GTX 970 EXTREME OC

Опубликовано:

zotacПартнеры производителей GPU часто используют уже хорошо зарекомендовавший себя чип и на его основе выпускают новую версию видеокарты, которая снова будет привлекательна для покупателей. Недавно в Китае появились рекламные материалы, в которых говорится о видеокарте GeForce GTX 970 EXTREME OC производства компании Zotac. В рекламной кампании говорится о юбилейной версии, однако, насколько нам известно, Zotac не отмечает никакой юбилей.


Несмотря на шумиху вокруг конфигурации памяти, GeForce GTX 970 является в настоящее время одной из самых популярных видеокарт. Тем не менее, в последнее время продажи пошли на спад, что вынудило производителей выпускать новые версии этой видеокарты, хотя появление следующего поколения GPU как от NVIDIA, так и от AMD уже не за горами. Конечно, ZOTAC GeForce GTX 970 EXTREME OC довольно сильно отличается от оригинальной версии NVIDIA. Базовая частота теперь стала 1203 МГц вместо 1050, а частоты Boost выросли с 1178 до 1335 МГц. Таким образом, новинка стала одной из самых быстрых карт в классе наряду с Zotac GeForce GTX 970 AMP! Extreme, но стоит дешевле. Память работает на частоте 1800 МГц.

В новой версии также используется новая PCB. Подсистема питания теперь имеет 8+2 фазы и подключается с помощью двух 8-штырьковых штекеров, что в теории говорит нам о потребляемой мощности в 375 Вт. Однако, тепловой пакет заявлен всего в размере 155 Вт. Таким образом без разгона со стороны пользователя, видеокарта осталась в прежнем классе TDP, но стала обладать, по крайней мере на бумаге, гораздо большим потенциалом.

Система охлаждения опирается на уже знакомый нам дизайн с тремя вентиляторами, которые останавливаются в режиме бездействия, если температура ниже определенного уровня. Светодиоды подсвечиваются голубым, если вентиляторы не работают, и красным, если карта находится под нагрузкой.

До сих пор неизвестно, была ли выпущена ZOTAC GeForce GTX 970 EXTREME OC только для китайского рынка, или она появится где-то еще. Что касается цены, китайские продавцы просят за видеокарту 2800 юаней или 33 500 рублей.

В новой версии также используется новая . Подсистема питания теперь имеет 8+2 фазы и подключается с помощью двух 8-штырьковых штекеров, что в теории говорит нам о потребляемой мощности в 375 Вт. Однако, тепловой пакет заявлен всего в размере 155 Вт. Таким образом без вмешательства со стороны пользователя, видеокарта осталась в прежнем классе , но стала обладать, по крайней мере на бумаге, гораздо большим потенциалом.

Система охлаждения опирается на уже знакомый нам дизайн с тремя вентиляторами, которые в режиме ожидания, а также в режиме нагрузки поддерживают постоянную температуру и работают бесшумно. Светодиоды и соответствующий дисплей подсвечиваются голубым, если вентиляторы не работают, и красным, если карте требуется дополнительное охлаждение.

До сих пор неизвестно, была ли выпущена 970 только для китайского рынка, или она появится где-то еще. Что касается цены, китайские продавцы просят за видеокарту 2800 юаней или 33 500 рублей.