> > > > NVIDIA покажет GeForce GTX Titan X2 на GTC в апреле

NVIDIA покажет GeForce GTX Titan X2 на GTC в апреле

Опубликовано:

nvidia 2013В этом году оба разработчика графических процессоров представят новое поколение видеокарт. AMD планирует выпустить первые видеокарты на архитектуре Polaris, NVIDIA, скорее всего, представит первые модели Pascal. Изначально видеокарты ожидались не раньше лета, но, как указывают наши коллеги с сайта Tweaktown.com, новые 3D-ускорители на архитектуре Pascal могут выйти уже весной.

Первой моделью на GP100 может стать NVIDIA GeForce GTX Titan X2, которую должны показать на GTC в апреле, видеокарта будет опираться на новую память HBM2. Финальные спецификации памяти JEDEC представила только на прошлой неделе, а Samsung уже начала массовое производство. С памятью HBM2 возможны конфигурации от 16 до 32 Гбайт, пропускная способность может достигать 1.024 Гбайт/с. Видеокарта NVIDIA GeForce GTX Titan X2 должна выступить против долгожданной AMD Radeon R9 Fury X2 с двумя графическими процессорами Fiji.

В июне NVIDIA также представит преемника GeForce GTX 980. Видеокарта будет опираться на архитектуру Pascal, но на «младшем» чипе GP104. Но видеокарта будет опираться не на память HBM2, а на GDDR5X. Дополнительные детали об этом виде памяти мы опубликовали на прошлой неделе. Вероятно, самым большим отличием между GDDR5 и GDDR5X станет в два раза больший prefetch, то есть доступ к памяти осуществляется не восемью, а 16 словами данных, теоретически контроллер памяти может работать в два раза быстрее, также возможна и большая плотность хранения данных. Tweaktown.com говорит о пропускной способности памяти не ниже 448 Гбайт/с.

Позднее в этом году преемник появится и у GeForce GTX 980 Ti, видеокарта, как и GeForce GTX Titan X2, скорее всего уже будет опираться на память HBM2. Но NVIDIA наверняка займет выжидательную позицию, оценивая производительность конкурента на архитектуре Polaris. Обе видеокарты должны дать прирост производительности порядка 50% по сравнению с нынешними видеокартами Maxwell. Подробности должны появиться позднее.

Конференция GPU Technology Conference пройдет с 4 по 7 апреля в Сан-Хосе, Калифорния.