> > > > По следам твита: началась маркетинговая кампания Radeon R9 Fury X2?

По следам твита: началась маркетинговая кампания Radeon R9 Fury X2?

Опубликовано:

amd radeon 2013Маркетинговая кампания видеокарты Radeon R9 295X2 на двух GPU Hawaii проходила под хеш-тегом #2betterthan1. Конечно, подобный тег отлично подходит и для предполагаемой Radeon R9 Fury X2 / Gemini (кодовое название) с двумя GPU. AMD подогревает слухи о скором выпуске видеокарты с помощью различных намеков . Последний раз видеокарта с двумя GPU Fiji красовалась на VRLA в закрытой тестовой системе.

Теперь Скотт Вассон (Scott Wasson) опубликовал фотографию в твиттере, на которой показаны два GPU Fiji с памятью High Bandwidth Memory на ладони. Скотт как раз недавно перешел в Radeon Technologies Group со своего предыдущего поста главного редактора издания The Tech Report. Причиной наверняка стало то, что во время работы редактором Скотт занимался новыми методами измерения производительности видеокарт. Результатом работы стала утилита FCAT или Frame Capture Analysis Tool. Также в заслугах можно отметить работу Скотта над технологиями сглаживания частоты кадров (frame pacing), чтобы время вывода отдельных кадров было примерно одинаковым.

Для оптимальной работы двух GPU на видеокарте тоже необходимо решить проблему сглаживания частоты кадров. Видеокарта Radeon R9 Fury X2 весьма хорошо подходит для VR-очков, таких как Oculus Rift или HTC Vive Pre. Здесь уже не придется обращаться к методу Alternate Frame Rendering (AFR), когда два или более GPU поочередно рассчитывают кадры. Первый кадр рассчитывается GPU1, второй – GPU2 и т.д.

Технология Crossfire, которая в данном случае используется для работы двух GPU на одной печатной плате, а также и SLI теоретически поддерживают другие способы разделения работы, в том числе Split Frame Rendering (SFR). Здесь каждый GPU вычисляет свою часть кадра. В случае очков VR разделить работу проще: каждый GPU будет вычитывать картинку для своего глаза. В таком случае и задержки должны быть существенно меньше.

Скотт Вассон является экспертом в данной области, поэтому твит с двумя GPU Fiji можно назвать намеком на грядущее объявление.

Обновление:

Скотт выложил еще один твит, как и первый, он напрямую не связан с какой-либо кампанией, но демонстрирует GPU Fiji и четыре чипа памяти HBM на подложке.