> > > > AMD Project F: небольшие дискретные GPU на 14LPP техпроцессе

AMD Project F: небольшие дискретные GPU на 14LPP техпроцессе

Опубликовано:

amd radeon 2013Иногда интересные детали всплывают не только на крупных мероприятиях для прессы. Появляются различные намеки и слухи, а также крупицы информации – посмотрите, хотя бы, на архитектуру Polaris от AMD. Интересно взглянуть и на профили нынешних и бывших сотрудников AMD. На сайте 3DCenter опубликован профиль LinkedIn Юргена Хао (Jurgen Hao), работавшего старшим инженером AMD с июля 2012 по июль 2015.

Юрген участвовал в многочисленных проектах. Название проектов сокращено до аббревиатур, чтобы избежать утечки конфиденциальной информации AMD. Но имеются и полные названия: например, южный мост, который производился по 60-нм техпроцессу, или различные дискретные 28-нм GPU, производством которых занималась TSMC. Однако нам интересны другие проекты, которые скоро могут сыграть свою роль. А именно:

  • Global Foundry Leading process 14LPP (with AMD customized library)
  • dGPU project F: (Global Foundry/SAMSUNG 14LPP, 430 blocks, 232mm2)

Применительно к последнему проекту добавлено описание списка рабочих задач: "As full chip floorplan designer in Top leader team, take responsibility of manual feedthrough insertion, and lead pin assign & repeater insertion, etc, project is ongoing. Be familiar with latest leading technology."

Оба проекта, похоже, касаются грядущих GPU. Впрочем, внутренняя разработка проекта отнюдь не означает, что он будет реализован в виде коммерческого продукта. Некоторые приведенные проекты, судя по техническому описанию (AMD GPU по 28-нм техпроцессу Globalfoundries), так и не появились на рынке. Интересно отметить 14-нм техпроцесс LPP. LPP означает Low Power Plus. То есть перед нами улучшение первого техпроцесса 14 нм, чипы по которому изготавливают Samsung и GlobalFoundries. Первые чипы, скорее всего, выйдут по техпроцессу 14LPE (Low Power Early). Позднее техпроцесс 14LPP обеспечит прирост производительности на 15% по сравнению с 14LPE и более высокую эффективность.

Описание в профиле LinkedIn указывает на площадь чипа 232 мм². И перед нами не high-end GPU, которые также будут производиться по 14-нм техпроцессу. Возможно, именно эти чипы AMD демонстрировала на CES, без выводов по производительности и характеристикам.