> > > > Первые видеокарты Pascal выйдут в мае с памятью GDDR5X

Первые видеокарты Pascal выйдут в мае с памятью GDDR5X

Опубликовано:

nvidia 2013AMD вскоре должна представить архитектуру Polaris, первые видеокарты следует ожидать уже летом, но от NVIDIA новостей пока не слышно. Возможно, на конференции GDC, которая пройдет на следующей неделе, NVIDIA покажет что-то новое для разработчиков игр. Также в начале апреля пройдет GPU Technology Conference, и за последние годы NVIDIA превратила ее в мероприятие демонстрации новинок. Планы, касающиеся SoC Tegra и GPU, публикуются регулярно, чего нельзя сказать о подробностях новой архитектуры. Будем надеяться, что на GTC 2016 будут оглашены подробности, наши редакторы будут присутствовать на конференции.

Пока что приходится довольствоваться слухами. Наши коллеги из BenchLife поделились информацией, что первые видеокарты на GPU Pascal появятся уже в мае. А именно видеокарта GeForce GTX 1080, но она будет опираться не на память HBM2, а на GDDR5X, впервые представленную Micron в октябре 2015. Как раз в январе мы опубликовали обзор технических возможностей памяти GDDR5X. Видеокарта будет оснащаться 8 Гбайт памяти.

Что касается самого GPU, то GP104 будет производиться по 16-нм техпроцессу FinFET на мощностях TSMC. Использование памяти HBM2 ожидается только во второй половине года, со «старшими» чипами Pascal GP100. Использование памяти GDDR5X имеет смысл, поскольку Micron не случайно заявила о ее массовом производстве. NVIDIA тоже не придется идти на дополнительный риск, сопровождая переход на новый техпроцесс еще и добавлением памяти HBM2 на одной подложке с GPU. Возможно, NVIDIA будет «обкатывать» новый техпроцесс на GP104, а GP100 с памятью HBM2 представит только в конце года.

К сожалению, технических подробностей о новом GPU Pascal нет. Открытым остается вопрос о количестве потоковых процессоров и другие детали. Официальное представление ожидается 27 мая, и на неделю позже на Computex партнеры NVIDIA наверняка представят свои модели GeForce GTX 1080. Для NVIDIA весьма необычно представлять новую видеокарту в пятницу, обычно компания выбирала вторник или четверг.

Коллеги из BechLife узнали еще пару деталей. GeForce GTX 1080 выйдет с дополнительным 8-контактным гнездом питания, поэтому максимальное энергопотребление не должно превышать 225 Вт. На панели ввода/вывода будут два DisplayPort (DisplayPort 1.3?), 1x HDMI (HDMI 2.0?) и один двухканальный DVI.

Насчет достоверности приведенных выше слухов поручиться сложно. За исключением утечек из таможенной базы данных Индии пока

Социальные сети

комментарии (4)

#1
customavatars/avatar2759_1.gif
Зарегистрирован: 26.01.2015

Постоялец
Постов: 511
Надо бЫ книгу по деревообработке подарить Хуану, а то как бы чего не вышло этакого, на презентации то. :)
#2
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
То, что Хуанг выкатит свою топовую карту с памятью HBM2 лишь в конце года — это было понятно и раньше. Ведь уже писали, что массовое производство самой памяти HBM2 стартует только летом, а значит и карты будут в продаже лишь через несколько месяцев.
Если сперва выпустят какой нибудь обрубок с 8 Gb на памяти GDDR5X, то и этого хватит для 4К разрешений..

Сообщение Don;19673
Также в начале апреля пройдет GPU Technology Conference, и за последние годы NVIDIA превратила ее в мероприятие демонстрации новинок. Планы, касающиеся SoC Tegra


Вроде бы Хуанг каждый год представляет и демострирует возможности своих Тегр в первых числах января ? Но в этом году он что то дал слабину, муляжи не в счёт.
#3
customavatars/avatar4_1.gif
Зарегистрирован: 04.03.2012

Администратор
Постов: 2024
SoC Tegra, несмотря на весь пафос и надежды, так и не стала основой для high-end смартфонов и планшетов. Intel со своими SoC тоже пролетела очень звучно.

IMHO, с Tegra кроме автомобильных решений пока ничего не просматривается. А они в январе были хорошо представлены.
#4
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Сообщение dchekanov;19681
SoC Tegra, несмотря на весь пафос и надежды, так и не стала основой для high-end смартфонов и планшетов. Intel со своими SoC тоже пролетела очень звучно.


Оно и понятно. Какой производитель захочет закупать эти Тегры, если они вместе с модемом и модулями беспроводной связи будут стоить до 70$. Qualcomm предлагает свои камни по 25$ со всеми этими модулями.

Сообщение dchekanov;19681
А они в январе были хорошо представлены.


В январе этого года Хуанг никаких Тегр не представлял, и даже на словах не озвучивал ни характеристик, ни предполагаемой производительности по графической части.. Я уже молчу о замерах энергопотребления и производительности во всевозможных тестах, которые демонстрировались в прошлые разы. В этом году Хуанг об этом умолчал, и до сих пор на эту тему нет никаких новостей.
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: