> > > > Видеокарта Gemini с двумя Fiji будет называться Radeon Pro Duo

Видеокарта Gemini с двумя Fiji будет называться Radeon Pro Duo

Опубликовано:

amd radeon 2013На следующей неделе пройдет конференция GDC 2015, на которой AMD должна официально представить свою видеокарту с двумя GPU Fiji. Видеокарта, которая разрабатывалась под кодовым названием Gemini, должна была выйти как Radeon R9 Fury X2, но все получилось иначе.

На сайте AMD появилось название Radeon Pro Duo в списке видеокарт Radeon. Такое название позиционирует AMD между двумя мирами. Добавление Pro характерно для видеокарт FirePro, которые предназначены для серверов и рабочих станций. А марка Radeon характерна для игровых видеокарт. Вероятно, выбрав название Radeon Pro Duo, AMD намекает, что видеокарта с двумя GPU Fiji будет интересна на разных сегментах рынка.

Логотип Radeon Pro Duo
Логотип Radeon Pro Duo

Данный тезис подтверждается и тем, что AMD для GDC подготовила системы с Radeon Pro Duo, которые можно назвать «мечтой разработчика». С одной стороны, мы получаем очень высокую вычислительную производительность. С другой стороны, приложения VR выигрывают от наличия двух GPU. Конечно, суть в том, что 3D-сцена должна высчитываться отдельно для каждого глаза. И здесь каждый GPU будет отвечать за картинку для своего глаза, и проблемы конфигураций multi-GPU с Alternate Frame Rendering здесь совсем не проявляют себя.

Намеки на Radeon Pro Duo на сайте AMD
Намеки на Radeon Pro Duo на сайте AMD

Пока что мы не можем дать больше подробностей, придется дождаться следующей недели. по слухам видеокарта должна быть очень похожа на Radeon R9 Fury X, разве что станет чуть длиннее. Видеокарта Radeon Pro Duo, скорее всего, будет оснащаться СВО Cooler Master. Конечно, без разъемов дополнительного питания не обойтись. Но пока не совсем понятно, какой формат они получат: 6- или 8-контактный.

Конечно, возникает вопрос доступности. Судя по всему, видеокарта не появится в продаже сразу после анонса, придется подождать 1-2 месяца.