> > > > EVGA представила экономичные модели NVIDIA GeForce GTX 950

EVGA представила экономичные модели NVIDIA GeForce GTX 950

Опубликовано:

vegaВслед за ASUS и MSI эстафету по производству NVIDIA GeForce GTX 950 с низким энергопотреблением подхватила EVGA и представила сразу несколько версий видеокарты. Теперь некоторые модели EVGA GeForce GTX 950, как и их слегка разогнанные версии SC, работают без дополнительного 6-контактного коннектора питания, таким образом потребляя всего 75 Вт, которые доступны через интерфейс PCIe. С точки зрения архитектуры и остальных возможностей, все осталось по-прежнему.

Модели с низким энергопотреблением располагают 768 потоковыми процессорами, 48 текстурными блоками, 32 конвейерами растровых операций и 128-битной шиной памяти. Обычные версии работают на частотах 1.025/1.190/1.653 МГц, что соответствует предписаниям NVIDIA. Обе версии GeForce GTX 950 обращаются к 2.048 Мбайт памяти GDDR5, а различие моделей "02G-P4-0954" и "02G-P4-0952" заключается только в разъемах. Последняя располагает только DisplayPort, HDMI и DVI-I, а на другой модели есть, кроме этого, разъем DVI-D.

Все то же самое относится и к версиям SC или SuperClocked, которые можно легко разогнать, и для этого тоже не понадобится дополнительное питание. Базовая частота здесь составляет 1.076 МГц, а в режиме Turbo поднимается, как минимум, до 1.253 МГц. Используется по-прежнему 2 Гбайт памяти, но тактовая частота здесь не увеличилась. Желающим повысить её придется использовать дополнительный 6-кантактный коннектор, как в модели FTW.

Система охлаждения представлена собственным кулером EVGA - ACX 2.0. В отличие от более мощных моделей, в экономичных версиях используется всего один вентилятор, но его должно хватать для эффективного охлаждения при низком уровне шума. Более подробно изучить работу системы охлаждения можно в нашем тесте против AMD Radeon R7 370, однако, в тот раз была версия с дополнительным питанием.

Новые видеокарты уже должны появиться в магазинах, но в цен в европейском прайс-листе еще нет.