> > > > GTC 2016: суперкомпьютер Piz Daint в Швейцарии переходит на Tesla P100

GTC 2016: суперкомпьютер Piz Daint в Швейцарии переходит на Tesla P100

Опубликовано:

nvidia gtcПосле презентации вычислительных ускорителей Tesla P100 объявление суперкомпьютеров было лишь вопросом времени. Как раз это и произошло. В Швейцарском национальном центре суперкомпьютеров (CSCS) в Лугано один из самых быстрых суперкомпьютеров в Европе, а именно Piz Daint, переводится на GPU Tesla P100. В результате производительность суперкомпьютера вырастет более чем в два раза.

Piz Daint на данный момент обеспечивает производительность 7,8 петафлопов, занимая 7 место в рейтинге Top500. Swiss National Supercomputing Centre планирует установить в суперкомпьютер 4.500 GPU Pascal. После перехода на вычислительные ускорители Tesla P100 производительность должна существенно возрасти. Точных показателей CSCS не называет, но 4.500 ускорителей Tesla P100 дают вычислительную мощность 23,85 петафлопов с двойной и 47,7 петафлопов с одинарной мощностью. Схожие результаты можно ждать и от суперкомпьютера. Так что в списке Top500 он заметно продвинется вперед.

Piz Daint, среди всего прочего, обрабатывает данные Большого адронного коллайдера в ЦЕРН. Также Piz Daint поддерживает исследования в сфере когнитивных вычислений, геофизики, космологии, тестировании материалов и т.д.

"Мы опираемся на преимущества GPU NVIDIA, чтобы существенно ускорить симуляции в различных областях, таких как космология, исследование материалов, сейсмология и климатология", сказал Томас Шультесс (Thomas Schulthess), профессор вычислительной физики в Швейцарской высшей технической школе Цюриха и директор Swiss National Supercomputing Center. "Ускорители Tesla знаменуют существенный рывок по производительности вычислений, что позволит исследователям решать более масштабные и сложные проблемы, которые прежде оставались недосягаемыми во многих сферах".

На протяжении года мы наверняка увидим и другие объявления о модернизации суперкомпьютеров исследовательских институтов и научных центров. Интересно будет посмотреть на расстановку сил в следующем рейтинге Top500.