> > > > Colorful GeForce GTX 980 Ti iGame KUDAN с гибридной системой охлаждения

Colorful GeForce GTX 980 Ti iGame KUDAN с гибридной системой охлаждения

Опубликовано:

colorfulНесмотря на то, что GeForce GTX 980 Ti может быть скоро заменена новой моделью, и по логике объемы старых GPU на складах NVIDIA должны уменьшаться, некоторые производители все еще представляют новые варианты видеокарт на основе этого GPU. Известный азиатский производитель - компания Colorful - представила новую hi-end модель с гибридной системой охлаждения.

Colorful GeForce GTX 980 Ti iGame Kudan основана на GM200. Базовая частота составляет 1.000 Мгц а частота Boost – 1.076 МГц. Эти показатели соответствуют спецификациям NVIDIA. Но конечно же, Colorful не остановилась на этом и предложила вариант разгона нажатием одной кнопки. В этом случае базовая частота составит 1.203 Мгц, а Boost – 1.304 МГц. 6 Гбайт памяти GDDR5 подключаются по 384-битной шине и работают на частоте 1.750 МГц. Учитывая все это, стоит отметить, что Colorful GeForce GTX 980 Ti iGame Kudan не претендует на звание самой быстрой видеокарты на рынке.

Однако у этой видеокарты есть несколько особенностей, которыми она отличается от остальных решений. Сюда относится гибридная система охлаждения. Так, видеокарта может охлаждаться при помощи либо воздушного, либо водяного охлаждения. Несмотря на то, что в пресс-релизе сказано, что водяное охлаждение может иметь замкнутый контур, обычно такие решения используют существующий контур СВО. Как при использовании воздушного, так и при использовании водяного охлаждения видеокарта сможет работать в разогнанном режиме 1.203/1.304 МГц. Конечно, при использовании водяного охлаждения, температура должна быть значительно ниже, что значительно увеличивает потенциал для частоты Boost.

Еще одной уникальной особенностью является технология Silver Plating Technology (SPT). Используя серебро при производстве печатной платы, Colorful смогла улучшить её стабильность благодаря уменьшению оксидных пленок. Влияет ли это на общую производительность и стабильность видеокарты – вопрос спорный. Интерес вызывает и подсистема питания. Похоже, что Colorful использует здесь 12 фаз, расположенных сзади печатной платы в горизонтальном положении.

Неизвестно, можно ли будет купить Colorful GeForce GTX 980 Ti iGame Kudan в российских магазинах. Поэтому о времени поступления в продажу и цене тоже сказать нельзя. Однако подобного рода видеокарта вряд ли будет дешевой.