> > > > AMD представила Radeon Pro Duo – самую быструю видеокарту в мире

AMD представила Radeon Pro Duo – самую быструю видеокарту в мире

Опубликовано:

amd radeon pro duoПосле объявления видеокарты на конференции Game Developers Conference в марте, сегодня AMD официально представила новейшую флагманскую видеокарту Radeon Pro Duo. Новая видеокарта опирается на два GPU Fiji, с сегодняшнего дня она должна появиться в магазинах. Спецификации не стали сюрпризом, поскольку они циркулировали в Интернете уже несколько недель, а вчера были подтверждены утекшими слайдами презентации AMD.

На видеокарте AMD Radeon Pro Duo используются два GPU Fiji, знакомые нам по видеокартам Radeon R9 Fury X, Radeon R9 Fury и Radeon R9 Nano. GPU Fiji является самым крупным и сложным чипом на сегодня, площадь составляет 596 мм², на ней упакованы 8,9 млрд. транзисторов, чип значительно крупнее того же NVIDIA GM200. GPU видеокарты Radeon R9 Fury был немного урезан, но два чипа новой Pro Duo реализованы в полном варианте, с 4.096 потоковыми процессорами, набранными в четыре сегмента по 16 Compute Units в каждом. Каждый из CU содержит 64 потоковых процессора. Также CU содержит 4 TMU, что дает 256 текстурных блоков в сумме. К GPU напрямую подключены четыре чипа памяти HBM, каждый из чипов подсоединяется к 2x512-битному контроллеру, что дает 4.096-битную шину памяти. Каждый графический процессор Radeon Pro Duo оснащен 4 Гбайт памяти.

Производительность двух видеокарт Nano

Впрочем, до производительности двух видеокарт Radeon R9 Fury X в режиме CrossFire новая Radeon Pro Duo не дотягивает, ее лучше сравнивать с двумя картами Nano. Причина кроется в меньших тактовых частотах, на которые AMD пришлось пройти, чтобы не выйти за допустимые рамки по температуре и энергопотреблению. Чип и память Radeon Pro Duo будут работать на частотах 1.000 МГц и 500 МГц, соответственно. Для сравнения, у одиночной Radeon R9 Fury X мы получаем 1.050 МГц и 500 МГц, соответственно. Разница в 50 МГц вроде бы кажется небольшой, но на практике она будет больше. Чип Radeon Pro Duo соответствует 1:1 чипу Radeon R9 Nano, в наших тестах последний работал на частотах от 850 до 950 МГц.

Сходство двух видеокарт видно и по тепловому пакету. Данную спецификацию Radeon Pro Duo AMD просто удвоила по сравнению с Radeon R9 Nano, энергопотребление составляет до 350 Вт. Одиночная Radeon R9 Fury X, напомним, потребляет до 275 Вт. Новая видеокарта AMD получает дополнительное питание через три 8-контактных гнезда PCI Express, подсистема питания каждого чипа 5-фазная. Мост PLX обеспечивает связь двух GPU на карте.

amd radeon pro duo handel 20
Новая AMD Radeon Pro Duo

Охлаждение Radeon Pro Duo, как и Radeon R9 Fury X, выполняется системой водяного охлаждения с замкнутым контуром, которую производит Cooler Master. Несмотря на удвоенное число GPU, теплообменник AMD увеличивать не стала. И видеокарта с двумя GPU охлаждается одним радиатором со 120-мм вентилятором. Как и полагается СВО с замкнутым контуром, никакого обслуживания не требуется, как и существующей СВО в корпусе. У первых моделей Radeon Fury X наблюдалось стрекотание насоса в водоблоке, но AMD быстро решила проблему. Будет ли стрекотание наблюдаться у новой видеокарты, покажут первые тесты.

Сам кулер занимает два слота по ширине, он закрыт кожухом из алюминия и пластика с покрытием soft-touch. Сзади для лучшей прочности и дополнительного охлаждения установлена металлическая пластина. Не обошлось и без подсвеченного логотипа Radeon на боковине, как и переключателя между двумя BIOS. Видеокарта Pro Duo имеет габариты 270 x 103 мм, а теплообменник вместе с вентилятором - 120 x 154 x 63 мм. На слотовой заглушке присутствуют три порта DisplayPort 1.2a и выход HDMI 1.4a – контроллер дисплеев не изменился в случае Radeon Pro Duo. Поддержка UltraHD или 4K через HDMI на 60 Гц по-прежнему невозможна.

amd radeon pro duo handel 22
Система охлаждения Radeon Pro Duo

Не просто видеокарта Radeon

Новая видеокарта AMD с двумя GPU обеспечивает вычислительную производительность 16,38 TFLOPS, в играх она должна обгонять не только NVIDIA GeForce GTX Titan X, но и собственную Radeon R9 295X2. В зависимости от игры и разрешения видеокарта с двумя Fiji получает прирост частоты кадров на 30-50%. AMD опубликовала тесты игр Tomb Raider, Grand Theft Auto V, Battlefield 4, Assassin's Creed: Syndicate, Ashes of the Singularity и Far Cry Primal. Конечно, Radeon Pro Duo поддерживает DirectX 12, но AMD подчеркивает возможность запускать игры в 4K с высокой частотой кадров. Здесь два чипа Fiji побеждают сборку SLI из двух Titan X, частота кадров превышает 50 fps.

Еще одной горячей темой является виртуальная реальность. Здесь тоже новая видеокарта Radeon вышла в лидеры. В тесте SteamVR она набрала 11 баллов, конкуренту NVIDIA удалось получить чуть больше 10 баллов. Впрочем, следует дождаться независимых тестов.

Одно можно сказать точно: AMD Radeon Pro Duo будет интересна не только геймерам, но и профессиональным пользователям. AMD подчеркивает высокую вычислительную производительность, которая придется как нельзя кстати в Autodesk, Blackmagic DaVinci Resolve Studio и Fusion Studio, а также в Adobe Premiere и After Effects. Видеокарта Radeon Pro Duo стала первой моделью Radeon, которая активно будет использоваться в профессиональном окружении. В последние недели AMD заключила контракты со многим киностудиями и студиями компьютерной графики, намереваясь поставить свои видеокарты. Здесь можно отметить 21st Century Fox, Lionsgate и Legendary. AMD называет своего флагмана самой быстрой видеокартой в мире.

amd radeon pro duo handel 32
Первые игровые тесты Radeon Pro Duo

Новая видеокарта AMD Radeon Pro Duo уже доступна в Европе по цене 1.696 евро, но пока только для предварительного заказа. В России видеокарта пока не появилась. Мы ожидаем поступления тестового образца в нашу лабораторию, но когда это произойдет – неизвестно. Пока что AMD не ответила на наши запросы. Возможно, мы быстрее получим розничную версию видеокарты от наших партнеров.

AMD Radeon Duo Pro в сравнении
Модель NVIDIA GeForce GTX 980 Ti AMD Radeon R9 Fury X AMD Radeon Pro Duo
Цена от 49 тыс. рублей
от 640 евро
от 50 тыс. рублей
от 640 евро
1.696 евро
Сайт производителя NVIDIA AMD AMD
Техническая информация
GPU G200 Fiji XT 2x Fiji
Техпроцесс 28 нм 28 нм 28 нм
Число транзисторов 8 млрд. 8,9 млрд. 2x 8,9 млрд.
Тактовая частота GPU (базовая) 1.000 МГц - -
Тактовая частота GPU (Boost) 1.075 МГц 1.050 МГц 1.000 МГц
Частота памяти 1.750 МГц 500 МГц 500 МГц
Тип памяти GDDR5 HBM HBM
Объём памяти 6 GB 4 GB 2x 4 GB
Ширина шины памяти 384 бит 4.096 бит 2x 4.096 бит
Пропускная способность памяти 336,6 Гбайт/с 512,0 Гбайт/с 2x 512,0 Гбайт/с
Версия DirectX 12 12 12
Потоковые процессоры 2.816 4.096 2x 4.096
Текстурные блоки 176 256 2x 256
Конвейеры растровых операций (ROP) 96 64 2x 64
Тепловой пакет 175 Вт 275 Вт 350 Вт