> > > > NVIDIA GeForce GTX 1080: первая модифицированная версия

NVIDIA GeForce GTX 1080: первая модифицированная версия

Опубликовано:

galaxПосле официального представления NVIDIA GeForce GTX 1080 и GeForce GTX 1070 субботней ночью, некоторые производители, в числе которых Gigabyte, Zotac, EVGA и Inno3D объявили о выпуске старшей версии видеокарты. В продаже они появятся 27 мая. Поначалу это будут только эталонные версии (Founder's Edition), однако за ними последуют модели и с модифицированной СО и/или увеличенными тактовыми частотами.

До выхода новых видеокарт на архитектуре Pascal есть еще время, которое некоторые партнеры NVIDIA смогут использовать, чтобы представить собственные решения. Например, Gigabyte уже намекнула в начале недели на это, разместив в сети тизер, на котором изображено очертание видеокарты из серии Xtreme Gaming с радиатором собственной разработки. Вероятно, что сменой СО дело не ограничится, и карта получит заводской разгон. Как может выглядеть подобная видеокарта, уже можно увидеть благодаря утечке фотографий кастомной GeForce GTX 1080 производства Galax.

Однако это нельзя назвать полным преображением Founder's Edition. В этой модели азиатский производитель, больше известный под брендом KFA2, использует неприметный пластиковый кожух с радиальным вентилятором, который так же, как и в эталонной версии, выдувает воздух через слотовую заглушку. Похоже, что не изменилась и подсистема питания. Здесь используется, максимум, 8-контактный коннектор PCI-Express.

Является ли представленная на изображении видеокарта действительно модифицированной GeForce GTX 1080, или это просто ранний вариант эталонной модели, неизвестно. Несоответствие вызывает и маркировка карты, которая указана как "PG411" и соответствует GeForce GTX 1070, в то время, как GeForce GTX 1080 маркируется "PG413".

Официального анонса видеокарты еще не было.