> > > > Micron начала серийное производство GDDR5X

Micron начала серийное производство GDDR5X

Опубликовано:

micron

После представления GeForce GTX 1080 на прошлой неделе стало ясно, что NVIDIA использует в своих новых видеокартах память GDDR5X. Увеличив значение prefetch, а также перейдя с Double Pumping (GDR) на Quad Pumping (QDR), производителю удалось увеличить пропускную способность памяти при той же ширине шины.

Еще в прошлом году Micron рассказала о спецификациях GDDR5X. Поставка первых образцов началась в марте, тогда же NVIDIA стала комплектовать GeForce GTX 1080 новой памятью. Серийное производство ожидалось только летом или даже позже, но, как можно видеть, Micron стала выпускать новую память большими объемами гораздо раньше.

Крис Кидо в блоге на Micron.com сказал о начале серийного производства GDDR5X следующее: "Today, I am happy to announce that GDDR5X, the fastest discrete memory component in the world, has already entered mass production. With gaming and virtual reality driving continuous increases in performance requirements for GPUs, it’s a critical time to deliver higher memory bandwidth and efficiency, and GDDR5X is well positioned to help drive these new efficiencies."

Согласно Micron, компания работала в тесном сотрудничестве с NVIDIA, чтобы предоставить GDDR5X для GeForce GTX 1080 в необходимые сроки. Особенно вовлечена в этот процесс была лаборатория в Мюнхене. В настоящее время неизвестно, будет ли AMD использовать GDDR5X с архитектурой Polaris. Известно, что в GeForce GTX 1070 NVIDIA по-прежнему продолжит использовать GDDR5. AMD в грядущих видеокартах тоже будет использовать разные типы памяти. Но вот будет ли AMD устанавливать в свои видеокарты GDDR5X, мы увидим через несколько недель.

В настоящее время сложно предугадать сроки и объем производства новой памяти. Samsung, например, уже предоставила первые чипы HBM2 для NVIDIA Tesla P100 – гораздо раньше предполагаемого срока. То же самое теперь происходит и с GDDR5X на заводах Micron. Как идут дела у SK Hynix с HBM2, пока неизвестно.