> > > > Согласно аналитикам, доля AMD на рынке GPU возросла

Согласно аналитикам, доля AMD на рынке GPU возросла

Опубликовано:

AMD Logo 2013В настоящее время все внимание пользователей ПК приковано к представленной 17 мая NVIDIA GeForce GTX 1080. Обладая различными преимуществами как перед картами AMD, так и перед ранними моделями NVIDIA, GeForce GTX 1080 с 16-нм чипом GP104-GPU завоевала себе первые места в банчмарках. Согласно неподтвержденным слухам, AMD представит архитектуру Polaris, а также новый пересмотренный GPU, который производится по 14-нм техпроцессу, в конце мая. Однако в какое время новые видеокарты AMD появятся в продаже, пока неизвестно.

Согласно аналитикам из Mercury Research, рынок GPU в первом квартале 2016 года уменьшился на 10,2% по сравнению с прошлым годом. Однако, несмотря на сокращение рынка, доля AMD в дискретных GPU выросла до 29,4%, прирост по сравнению с предыдущим кварталом составил 3,2%. Доля рынка настольных видеокарт составляет 22,7%, что больше всего на 1,8%. Лучше дела обстоят в мобильном сегменте, где доля рынка AMD выросла на 7,3% до 38,7%.

Конечно, основным козырем AMD является архитектура Polaris, но пока неизвестно, какой сегмент рынка собирается атаковать AMD с новой архитектурой. Вероятно, в начале AMD сфокусируется на среднем сегменте, но должен быть представлен и сегмент performance. После представления NVIDIA GeForce GTX 1080 появились первые слухи о том, что AMD может представить GPU Vega с памятью HBM2 уже в октябре. Однако в опубликованных планах компании значилась другая дата. Насколько правдив этот слух знает только сама AMD. Но результаты исследования Mercury Research четко указывают на то, что компания собирается привлечь внимание к своим будущим продуктам.

В настоящее время нам недоступна полная версия отчета Mercury Research, поэтому информация о других компаниях, например, NVIDIA и Intel, отсутствует. В концов, остаток сегмента дискретных видеокарт может полностью принадлежать NVIDIA. Как изменится ситуация на рынке c появлением GeForce GTX 1080 и GTX 1070, а также после представления видеокарт на Polaris, пока сказать сложно.