> > > > AMD Polaris: возможно, получены первые пробные кристаллы Vega 10

AMD Polaris: возможно, получены первые пробные кристаллы Vega 10

Опубликовано:

amd radeon 2013Глава группы Radeon Technologies Group AMD сейчас находится в Шанхае (Китай) по приглашению местного отделения исследований и разработок AMD. Шанхайский центр Shanghai Research and Development Center (SRDC) был открыт в августе 2006 года, он занимается разработкой дизайнов будущих CPU и GPU.

Скорее всего, именно команда из Шанхая отвечала за разработку новой линейки GPU Polaris, так как Раджа Кодури (Raja Koduri) несколько часов назад опубликовал в Twitter несколько фотографий, напрямую относящихся к Vega 10. Остается открытым вопрос: что именно праздновали? Скорее всего, выход первых пробных кристаллов Vega 10, либо завершение разработки чипа. Напомним, что Vega является high-end производной поколения Polaris, видеокарты должны появиться в следующем году, помимо всего прочего они будут опираться на память High Bandwidth Memory 2-го поколения. К сожалению, подробности пока неизвестны.

Если разработка чипа завершена и первые кристаллы вышли с конвейера, то у AMD все идет по плану. Polaris 10 и Polaris 11 получили номера в соответствии с порядком начала производства, когда были выпущены первые пробные кристаллы. AMD указывает для двух GPU Polaris ноябрь и декабрь прошлого года. Шесть месяцев спустя должны выйти видеокарты на данных GPU: Radeon RX 480, 470 и 460. Если чип Vega 10 достиг такого же этапа производства, то AMD удается соблюсти свои планы, первые видеокарты Vega появятся на рынке в начале 2017.

 

 

Кроме того, AMD постарается передвинуть выход видеокарт Vega на октябрь этого года. Но нам это намерение кажется нереалистичным, поскольку довольно сложно ускорить разработку подобных продуктов. Да и по всем предыдущим планам AMD намеревалась выпустить Vega в новом году. Также открытым остается вопрос и о том, будет ли один чип Vega или два, то есть, как и в случае Polaris, Vega 10 и Vega 11. Пока что AMD говорит только о Vega 10, и все сообщения указывают на один GPU.

Через считанные дни AMD выпустит на рынок видеокарту Radeon RX 480, первую модель поколения Polaris на одноименной архитектуре. Мы уже получили образец, редакторы Hardwareluxx работают над тестами.

Планы AMD по представлению GPU, март 2016
Планы AMD по представлению GPU, март 2016

В середине 2018 года на рынок выйдет следующее поколение Vega под названием Navi. AMD будет использовать новую технологию памяти, которая названа важным шагом вперед. Пока неизвестно, что именно подразумевает AMD, массовое производство памяти HBM2 только началось, и пока что видеокарты потребительского класса с HBM2 не вышли. NVIDIA стала первым производителем, кто устанавливает память HBM2 на вычислительные ускорители Tesla P100. В планах марта 2016 насчет Navi также указана масштабируемость. Здесь, скорее всего, AMD подразумевает увеличение производительности не за счет крупных монолитных GPU, а за счет инфраструктуры multi-GPU. Мы уже анализировали подробности в марте.