> > > > Radeon RX 480 может перегружать слот PCI Express (обновление)

Radeon RX 480 может перегружать слот PCI Express (обновление)

Опубликовано:

radeon rx480 reference logoВчера наша редакция опубликовала долгожданный тест Radeon RX 480. Мнения о видеокарте сложились очень разные. За 250 евро 8-Гбайт версия предлагает неплохую производительность, но чем-то выдающимся новинку назвать нельзя. Видеокарты с подобной производительностью уже представлены на рынке, но ни одна из них не оснащена 8 Гбайт памяти и разъемами DisplayPort 1.3/1.4, а также HDMI 2.0b, кроме того, у Radeon RX 480 довольно низкое энергопотребление.

Однако теперь вопрос энергопотребления встал ребром, так как некоторые тестеры заметили, что RX 480 с заявленным теплопакетом в 150 Вт потребляет значительно больше энергии. Один из редакторов Tom's Hardware измерил по отдельности 12-вольтовые линии слота PCI Express и дополнительного коннектора. Проблема заключается в том, что по замерам коллег из Tom's Hardware видеокарта под нагрузкой потребляет из слота PCIe в среднем 86 Вт, а пиковые значения достигают даже 155 Вт, несмотря на то, что слот PCI Express рассчитан обеспечивать питание до 75 Вт.

Analyse der Leistungsaufnahme der Radeon RX 480 am PCI-Express-Steckplatz durch Tomshardware
Анализ энергопотребления Radeon RX 480 через словт PCI Express

Перечисленные выше результаты относятся к тестам с обычной нагрузкой карты. При стрессовой нагрузке значения поднимаются еще выше. Tom's Hardware говорит о 90 Вт в среднем и до 200 Вт максимум. Эти значения являются весьма опасными и могут нанести вред материнской плате.

AMD Radeon RX 480 mit einem zusätzlichen 6-Pin-Anschluss
AMD Radeon RX 480 с дополнительным коннектором

AMD уже прокомментировала ситуацию. Раджа Кодури – глава Radeon Technologies Group – написал в Reddit следующее:

«RX480 успешно прошла наши внутренние тесты на соответствие стандартам PCIe. Однако мы получили от некоторых тестеров сообщения об увеличении энергопотребления PCIe в некоторых случаях. В настоящий момент мы изучаем проблему и стараемся воспроизвести данные сценарии в нашей собственной лаборатории. Наша команда инженеров работает в полную силу.»

Директор Technical Marketing компании AMD Роберт Хэллок добавил:

«RX 480 прошла тест по стандарту PCI-SIG. Это не просто внутренний тест. Я думаю, тут все предельно ясно. Очевидно, что некоторые GPU повели себя странно, и мы сейчас вместе с тестерами, которые сообщили об этом, пытаемся разобраться, что из себя представляла тестовая система, чтобы понять, что вызвало аномальное поведение видеокарт.»

«Мы расскажем о том, что получилось, как только во всем разберемся, но спешу напомнить, что проблеме было подвержено очень небольшое количество видеокарт по всему миру. Очевидно, что это исключение, а не правило, и мы работаем на тем, чтобы свести это количество к нулю.»

Редакция Hardwareluxx обращает внимание на то, что с нашей тестовой системой никаких проблем не возникло. Обычно, при превышении допустимых значений питания материнская плата выключается. Соответственно, значения оставались в рамках допустимых норм. Мы будем следить за развитием событий и в ближайшие дни постараемся узнать новые детали.

Обновление:

В настоящее время AMD сделала следующее официальное заявление:

«Как вы знаете, мы всегда пытаемся настроить свои GPU так, чтобы получить максимум производительности в рамках указанного теплового пакета, а также максимальную пропускную способность памяти, что в нашем случае привело к впечатляющим 8 Гбит/с для памяти GDDR5. Недавно обнаружились некоторые сценарии, в которых настройка видеокарты оказалась далека от оптимальной. К счастью, исправить это можно при помощи программного обеспечения. Мы уже тестируем драйвер, который исправляет ошибку энергопотребления, и представим его во вторник 5 июля.»