> > > > Дополнения к тесту Radeon RX 480

Дополнения к тесту Radeon RX 480

Опубликовано:

radeon rx480 reference logoПосле публикации нашего обзора Radeon RX 480 мы получили запросы читателей, в которых они просили провести дополнительные тесты. Мы завершили три таких теста, которые добавлены в обзор.

Первый касается проверки ограничения пропускной способности памяти. Видеокарта Radeon RX 480 оснащена 256-битным интерфейсом, память GDDR5 работает на 2.000 МГц. На рынке есть видеокарты с 384, 512 и 4.096-битным интерфейсом, также присутствуют более быстрые стандарты памяти GDDR5X и HBM, поэтому нам было интересно проверить, не упирается ли производительность Radeon RX 480 в пропускную способность памяти.

Второй дополнительный тест касается улучшений архитектуры. С новым поколением Polaris AMD опирается на четвертое поколение архитектуры Graphic Core Next, которое дает существенные преимущества по сравнению с GPU Hawaii, Tonga и Fiji. Мы взяли видеокарту Radeon R9 390X, после чего выровняли производительность ее компонентов с Radeon RX 480 и провели тесты. Конечно, они все равно носят приблизительный характер, но все равно позволяют оценить преимущества новой архитектуры.

Мы провели тесты со сниженным напряжением видеокарты. Такой шаг позволяет снизить энергопотребление, по крайней мере, в рамках Power Limit.