> > > > AMD Radeon RX 470 может выйти на этой неделе, а RX 460 - в начале августа

AMD Radeon RX 470 может выйти на этой неделе, а RX 460 - в начале августа

Опубликовано:

До сего момента AMD представила лишь одну видеокарту на новой архитектуре Polaris (тест и обзор RX 480). Модели партнеров постепенно начали появляться в продаже, а за ними должны последовать и «младшие» видеокарты. Сегодня даты выхода Radeon RX 470 и Radeon RX 460 стали, наконец, известны.

Азиатские СМИ сообщают, что Radeon RX 460 будет официально объявлена 28 июля, то есть, уже в этот четверг. Презентация RX 470 состоится 4 августа. Сможет ли AMD к этим датам начать продажи видеокарт, или производитель только назовет базовые параметры моделей, остается загадкой. В виду плохой доступности видеокарт с альтернативным дизайном и постоянного оттягивания презентаций, можно предположить, что речь идет именно о «бумажном» выходе обеих моделей на Polaris. Однако вопреки этому, в сети уже появились фотографии готовящихся моделей.

На изображениях, помимо прочего, показана Sapphire Radeon RX 470 Platinum Edition. Модель охлаждает эталонный кулер, знакомый по RX 480, но цвет новинки стал другим. Вместо черного используется серебристый или платиновый цвет, на что указывает название. Кроме того, изменился дизайн задней пластины. Прямо посередине платы расположено гнездо 4+1-фазной системы питания в виде 6-контактного коннектора PCI Express. Видеокарта располагает 32 Compute Units, то есть 2.048 ядрами, и возможностью установки 4 или 8 Гбайт видеопамяти GDDR5, подключенной по 256-битной шине.

Radeon RX 460, в свою очередь, опирается на урезанный чип Polaris 11, который, согласно последним данным, располагает 14 Compute Units и 869 потоковых процессорами. Ёмкость памяти может составлять 2 или 4 Гбайт, а ширина шины сокращается до 128 бит. В этой связи PCB модели должна быть гораздо короче, а кулер компактнее. Тем не менее, представленные фотографии это опровергают. Мы видим лишь одну видеокарту, которой, вероятно, является Sapphire Radeon RX 460 Nitro. Она оборудована кулером толщиной в два слота с двумя осевыми вентиляторами.

Появятся ли 28 июля и 4 августа две новых видеокарты на Polaris в продаже, неизвестно. Как обычно, AMD никак не прокомментировала данные слухи.