> > > > Цена Radeon R9 Fury X упала до 399 евро в Европе и 35.000 рублей в России

Цена Radeon R9 Fury X упала до 399 евро в Европе и 35.000 рублей в России

Опубликовано:

В прошлом месяце мы уже анализировали цены AMD Radeon R9 Fury и Fury X, однако тогда цена Fury X в России снизилась не настолько сильно, как в Европе, и составляла от 44 тыс. рублей. Причиной тому было то, что среди предложений российских поставщиков не было самой дешевой на тот момент видеокарты от компании XFX. И вот, модель XFX Radeon R9 Fury X появилась на Яндекс.Маркете по цене 35.000 рублей. В Европе же данная модель стоит уже менее 400 евро. Остальные производители не столь щедры: в Европе можно найти варианты и по 600 евро, а в России цены на Fury X других вендоров начинаются от 44-45 тыс. рублей. Тем не менее, тенденция к дальнейшему снижению цен в Европе существует, и вполне вероятно, что она доберется и до нас.

Возникает резонный вопрос, что заставляет производителей продолжать снижать цены на видеокарты? Вероятно, они просто стремятся освободить склады. Пока что Radeon R9 Fury X еще не обзавелась hi-end наследником, но эта ситуация может измениться в конце года. Также возможно, что производители и магазины стремятся сделать цену Radeon R9 Fury X максимально привлекательной для покупателей, ведь, несмотря на то, что данная модель является самой быстрой видеокартой AMD, NVIDIA с последними разработками ушла далеко вперед и по сути является монополистом в сегменте hi-end решений, что позволяет ей диктовать свои цены. Кроме того, некоторые видеокарты продаются только через магазин NVIDIA напрямую, что вряд ли нравится даже партнерам компании, не говоря уж о поставщиках и покупателях.

Поэтому для тех, кто задумывался о покупке Radeon R9 Fury X с 4 Гбайт видеопамяти, сейчас может быть подходящее время. Конечно, через несколько месяцев цены на неё упадут ещё сильнее, но к тому времени требования к железу могут снова возрасти.