> > > > Участник форума сделал собственный снимок кристалла GPU Polaris 10

Участник форума сделал собственный снимок кристалла GPU Polaris 10

Опубликовано:

polaris10 die shotВ течение долгого времени ходили слухи, что GPU Polaris 10 в Radeon RX 480 располагает более, чем 36 вычислительными блоками CU (Compute Units). Этот же GPU, но уже с 32 CU используется в Radeon RX 470. Однако то, что максимальное число CU все же составляет 36, вовсе не новость для читателей Hardwareluxx, потому что мы уже несколько раз писали о Radeon RX 480 на Polaris 10 с 36 CU и 2.304 потоковыми процессорами, что соответствует максимальной конфигурации чипа. Об этом же рассказали и сотрудники AMD на Polaris Tech Day.

Die-Shot der Polaris-10-GPU von AMD
Снимок кристалла Polaris 10

После того, как AMD официально заявила о максимуме в 36 CU, сомнений в правдивости этого не возникало. Однако очередным доказательством этого служит снимок GPU, который сделал участник европейского форума Hardwareluxx. Сама AMD предоставляла ранее только схему GPU. Теперь же картина новейших GPU выглядит более полной, поскольку и NVIDIA предоставила на прошлой неделе снимок GP100 на архитектуре Pascal.

Если кто-то все еще сомневается в том, что Polaris 10 насчитывает 36 CU, теперь может посчитать их самостоятельно. На снимке изображено ровно 36 Compute Units и эту тему можно закрыть раз и навсегда.

Die-Shot der Polaris-10-GPU von AMD
Снимок кристалла Polaris 10

На фотографиях можно хорошо разглядеть CU и потоковые ядра. Между CU находятся другие компоненты: кэши и регистры. В середине чипа можно увидеть компоненты сегмента Uncore, включая Prefetcher и диспетчер потоков. Сверху и снизу чипа расположены блоки контроллера памяти, которые образуют 256-битную шину Polaris 10.

Больше фотографий, включая снимки в высоком разрешении, можно найти на Flickr.

Die-Shot der Polaris-10-GPU von AMDDie-Shot der Polaris-10-GPU von AMD

Снимок кристалла Polaris 10