> > > > Дополнения к тесту Gigabyte Radeon RX 460 WindForce OC

Дополнения к тесту Gigabyte Radeon RX 460 WindForce OC

Опубликовано:

В начале августа к официальному объявлению видеокарты Radeon RX 460 мы подготовили тест двух видеокарт Sapphire Radeon RX 460 Nitro и Gigabyte Radeon RX 460 WindForce OC с двумя конфигурациями памяти GDDR5, а именно 2 и 4 Гбайт. Но у нашего образца видеокарты Gigabyte наблюдались проблемы с контроллером вентиляторов, которые постоянно работали на скорости выше 4.000 об/мин, как в режиме бездействия, так и под нагрузкой. Мы получили от Gigabyte новую версию BIOS, но, как оказалось, проблема была аппаратной.

Gigabyte Radeon RX 460
Gigabyte Radeon RX 460

Позднее мы получили новый образец видеокарты Gigabyte, который и провели через наши тесты. Ниже мы приведем результаты тестов уровня шума и температуры видеокарты Gigabyte Radeon RX 460 WindForce OC. А старый образец мы выслали Gigabyte, чтобы тайваньский производитель смог разобраться в причине возникновения ошибки.

Ниже представлены новые результаты тестов:

Температура

Бездействие

в градусах Цельсия
Меньше - лучше

В режиме бездействия температура Gigabyte Radeon RX 460 WindForce OC составила 39 °C. Оба вентилятора полностью выключаются. Благодаря высокой эффективности GPU и нацеленности на мобильный сегмент, кулер легко справляется с охлаждением чипа даже в пассивном режиме. Мы получаем низкую температуру GPU. Кстати, XFX вообще объявила версию Radeon RX 460 с пассивным охлаждением.

Температура

Нагрузка

в градусах Цельсия
Меньше - лучше

Даже под нагрузкой GPU видеокарты Gigabyte Radeon RX 460 WindForce OC нагревался всего до 65 °C, что тоже указывает на хорошую эффективность архитектуры Polaris.

уровень шума

Бездействие

в дБ(A)
Меньше - лучше

В режиме бездействия оба вентилятора видеокарты останавливаются, она работает полностью пассивно. Производители применяют подобный подход не только для low-end видеокарт, подобных Radeon RX 460, но и для почти всех high-end моделей.

уровень шума

Нагрузка

в дБ(A)
Меньше - лучше

Под нагрузкой уровень шума Gigabyte Radeon RX 460 WindForce OC составил 37,1 дБ(A), видеокарта работала даже чуть тише Sapphire Radeon RX 460 Nitro.

Мы провели тесты видеокарты Gigabyte Radeon RX 460 WindForce OC с двумя нормально работающими вентиляторами, которые больше не были заблокированы на максимальную скорость. Мы получили вполне достойные результаты. Поэтому проблема с первым образцом видеокарты Gigabyte Radeon RX 460 WindForce OC является исключением, а не правилом. Это подтверждают и тесты видеокарты других изданий.